Согласно новому меморандуму, опубликованному в American Journal of Infection Control, улучшение практики личной ежедневной гигиены, например, мытья рук, снижает риск распространенных инфекций до 50%. Эксперты считают, что просвещение людей по вопросам личной гигиены, может предотвратить сотни тысяч смертей от различных инфекций по всему миру.

В рамках одного интервенционного исследования было продемонстрировано 30-процентное снижение назначения антибиотиков в группе, которая пользовалась дезинфицирующими средствами для рук, по сравнению с контрольной группой, не применявшей их.

Ученые также обращают внимание на то, что более щепетильный подход к личной гигиене может снизить распространенность бактерий со множественной лекарственной устойчивостью. Считается, что 35% распространенных инфекций уже устойчивы к антибиотикам, а в некоторых странах с низким и средним уровнем дохода устойчивость к антибиотикам достигает 90%.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.