Нельсон Степанян – советский летчик-штурмовик армянского происхождения, имя которого является одним из символов героизма и отваги, проявленных в годы Великой Отечественной войны.

Нельсон Степанян родился 28 марта 1913 года в армянском городе городе Шуши (Нагорный Карабах) и с ранних лет проявлял интерес к самолетостроению. Наряду с талантом летчика особенностью Степаняна многие знакомые с ним люди называли отменное чувство юмора.

Сразу после начала войны молодой летчик Нельсон Степанян был призван на фронт. За четыре года, будучи командиром звена, а затем штурманом авиаполка, совершил почти 260 боевых вылетов. Лично и в группе уничтожил более 800 вражеских объектов (танки, автомашины, самолеты, зенитные орудия).

В 1942 году Степаняну было присуждено звание Героя Советского Союза. Легендарный летчик погиб 14 декабря 1944 года в бою над латвийским портом Лиепая. 7 марта 1945 года Указом Президиума Верховного Совета СССР, подполковнику Нельсону Степаняну было присуждено звание Дважды Героя Советского Союза (посмертно).

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.