Если еще несколько десятилетий назад, девушка, не родившая до 30-ти, считалась «старородящей», то с успехами современной медицины, даже возраст 40-50 лет для будущей матери не кажется нам чем-то из ряда вон выходящим. Конечно, многие из случаев позднего деторождения стали возможными благодаря искусственному оплодотворению. Но существуют и случаи зачатия естественным путём.

День 18 июля 1994 года, кроме прочего, вошел в историю еще и тем, что в возрасте 63 лет Розанна Далла Корта из Витербо, Италия, родила мальчика. Перед этим она прошла курс лечения от бесплодия. В то время она стала самой пожилой роженицей и ее рекорд был побит только в 2005 году. Предлагаем вам узнать об остальных возрастных материнских рекордах.

10 самых старших рожениц в мире

1. Неофициальный рекорд принадлежит 70-летней индианке Omkari Panwar, которая в 2008 году родила с помощью кесарева близнецов (мальчика и девочку), каждый весил по 2 кг. На тот момент у женщины уже были 2 взрослых дочери и 5 внуков. Но 77-летний муж женщины очень хотел оставить после себя наследника мужского пола, поэтому женщина пошла на искусственное зачатие. Ради этого семья продала свое хозяйство и заложила землю. К сожалению, в книгу рекордов индийская мать попасть не смогла, поскольку у нее не было официальных документов, подтверждающих возраст.

10 самых старших рожениц в мире  фото 1

10 самых старших рожениц в мире  фото 2

2. А вот попасть в книгу рекордов Гиннеса удалось испанке Марие дель Кармен Бусада, 1940 года рождения, которая считается самой старой матерью на планете. 29 декабря 2006 года в Барселоне она родила с помощью кесарева двойню мальчиков. На момент родов ей было практически 67 лет (за нехваткой пары дней). Дети были зачаты с помощью ЭКО в США. Для дорогостоящей процедуры будущей маме пришлось продать свой дом в Испании. Свой возраст от врачей Бусада скрыла, сказав что ей 55 лет.

10 самых старших рожениц в мире  фото 3

3. Следующая в рейтинге – румынская писательница Адриана Илиеску. В начале 2005 года в свои 66 лет она родила дочь Элизу весом 1,4 кг, зачатую с помощью ЭКО. Адриане было проведено экстренное кесарево, после того, как один ребенок умер в матке.

10 самых старших рожениц в мире  фото 4

66-летняя индианка Бхатери Деви (Bhateri Devi) стала старейшей мамой тройни в мире, зачатой с помощью ЭКО. Вес близнецов при рождении был чуть более килограмма. До этого у Деви детей не было.

Самой пожилой мамой Украины, да и всего СНГ, стала 65-летняя Валентина Подвербная, жительница Чернигова. В конце февраля 2011, она родила своего первенца – дочку весом 3 кг 300 г.

Валентине трижды пришлось проходить процедуру ЭКО, а чтобы накопить на нее денег, она в течение нескольких лет откладывала практически всю свою пенсию (которая составляла 860 гривен).

Патрисия Рашбрук, детский психолог, доктор наук родила в 62 года в 2006 году. Это случилось после пятой попытки искусственного оплодотворения.

У Патрисии уже было трое взрослых детей, но от первого брака. Женщине очень хотелось подарить ребенка второму супругу.

Dawn Brooke из Великобритании, в 1997 году родила сына, в возрасте 59 лет. Брук является старейшей матерью в истории, которая родила живого ребёнка, зачатого естественным путём.

Старейшей матерью в России считается Наталья Суркова. 57-летняя женщина в 1996 году родила дочь. До этого у нее уже было 2 взрослых детей. При рождении девочка весила 3,45 кг и была ростом 51 см.

. Еще одна жительница России Раиса Ахмадеева из Ульяновска в 2008 году сечения родила своего первого ребёнка, будучи в возрасте 56 лет.

Мальчик родился с помощью кесаревого сечения, весил 2,6 кг и имел рост 49 см.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.