Если нам удастся преодолеть проблемы с коронавирусом как можно скорее, то я уверен, что в течение 5 лет мы сможем полностью претворить в жизнь те показатели, которые были изначально установлены. Об этом на заседании НС заявил председатель Постоянной комиссии НС по экономическим вопросам Бабкен Тунян, говоря об исполнении программы правительства 2019 года.

Он напомнил, что в 2019 году экономический рост составил 7,6%, что является самым высоким показателем в регионе, импорт увеличился на 18 %, экспорт – на 9.4%.

Касаясь упущений, депутат отметил, что следует особо отметить то, что реформы проводятся медленно. «К примеру, если бы существовала повсеместная система декларации о доходах, если бы мы начали работать над ней раньше, то сегодня мы бы реализовали гораздо более оперативные антикризисные меры и это бы существенно упростило задачу», - сказал он.

Он также отметил, что кризис, независимо от того, как завершится год, позволит выйти из него более сильными и с более состоявшимися с точки зрения государственных институтов и систем.

Говоря об инвестициях, Тунян сказал, что в целом инвестиции увеличились, прямые инвестиции остались прежними. «Конечно, у нас есть проблема с инвестициями, и некоторые законы, принятые в прошлом году, должны помочь стимулировать инвестиции в будущем», - добавил он.

Что касается преодоления бедности и безработицы, депутат отметил, что уровень бедности обнародуется позже. Однако, Бабкен Тунян выразил уверенность, что уровень бедности будет снижен, поскольку за последний год было предпринято немало мер по увеличению пенсий, пособий и заработной платы, некоторые из которых вступили в силу в 2020 году.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.