Министр территориального управления и инфраструктур Армении Сурен Папикян в четверг в парламенте раскрыл причины того, почему до сих пор в стране не занимаются переработкой мусора.

Накануне министр сообщил, что на основе кредитного соглашения между правительством Армении и Европейским банком реконструкции и развития будет построена свалка в городе Раздан, обслуживающая Котайкскую и Гегаркуникскую области. Он сообщил, что строительные работы будут вскоре начаты и уже определен победитель тендера.

"Параллельно со строительством ведутся переговоры и по переработке мусора. Почему у нас нет окончательной концепции? Потому что желающие заниматься переработкой мусора в Армении предлагают делать это методом, которые для нас неприемлем", - сказал он.

По словам Папикяна, предлагаемый метод проблематичен с точки зрения загрязнения окружающей среды. Именно поэтому министерство еще не пришло к окончательному заключению по этому вопросу.

В то же время министр отметил, то мусорные свалки в Армении стали еще одной глобальной проблемой для страны.

"Мусором завалены не только свалки, но даже те места, где мусора, по идее, не должно было быть. Проблема не только организационная, уверен, что она заключается и в добросовестности наших сограждан. Тем не менее, правительство обсуждает ряд программ", - сказал он.
 В частности, по его словам, обсуждается вопрос того, чтобы разработать программу для консервации свалок, что позволит закрыть их, избавиться от мусора и обеспечить граждан работой.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.