Определить рак легких на ранней стадии можно, если обратить внимание на боль, возникающую в груди или спине при кашле, смехе или других действиях. Такой совет дали специалисты Национальной службы здравоохранения Великобритании (NHS).

Как сообщает MedikForum.ru, рак легких является одним из наиболее серьезных типов рака, который необходимо диагностировать как можно раньше, чтобы он не распространился на другие части тела. Британские врачи рассказали в публикации издания Express, как определить данное заболевание на ранней стадии.

По словам медиков, ранним признаком развития рака легких является боль в груди или спине, которая может усиливаться при кашле, смехе, глубоком дыхании.

«Такая боль может быть относительно постоянной, либо ее ощущение в определенные моменты становится интенсивнее. Ее сила варьируется у разных людей, может быть более или менее выраженной. Но в любом случае, вам нужно поговорить с врачом, если при кашле или смехе  появляется боль в груди», - рассказали эксперты из NHS.

Также, добавили они, на ранней стадии рака легких могут возникать небольшой кашель или одышка, в зависимости от того, какая часть легкого поражена. По мере развития процесса эти симптомы могут становиться более выраженными.

Подобно другим онкозаболеваниям рак легких может также вызывать системные симптомы – например, потерю аппетита, общую усталость, снижение веса.

Определить наличие опухоли в легких можно и по появлению кашля, который не был свойствен человеку до этого. Такой кашель обычно имеет тенденцию усиливаться со временем, его начинают сопровождать выделения крови.

Помимо этого, в голосе человека может возникать хрипота, при дыхании ощущаться хрипы. Иногда наблюдаются отек лица, затрудненное глотание.

«Изменения, вызываемые раком легких на ранних стадиях, могут варьироваться от человека к человеку, но обычно включают боль в груди, спине или плечах, которая усиливается во время кашля, смеха или глубокого дыхания», - резюмировали врачи.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.