Наблюдения за последующими днями ослабления ограничений с 4 мая свидетельствуют о массовых нарушениях противоэпидемических норм гражданами и хозяйствующими субъектами.

К сожалению, следует также констатировать, что до снятия ограничений власти не предприняли или частично провалили ряд важных подготовительных мероприятий, в частности.

A / Существенное увеличение количества проведения тестов

Б / Обеспечение достаточного количества резервные больничные койки,

В / Значительное увеличение возможностей изоляции

Г / Установление четких и строгих условий регулирования общественной жизни - обязательное ношение масок в общественных местах, соблюдение социальной дистанции, запрет групповых прогулок на улицах и т. д.

Д / Кампания по информированию общества: Значительная часть общества не имеет базовых представлений о механизмах распространения вируса и его опасностях.

Е / Применение механизмов строгого соблюдения и контроля установленных норм. Установление крупных штрафов за нарушения.

Вышеуказанное, а также увеличение числа новых случаев в ежедневном режиме - более 120 в день (на 6 мая уже 163) в условиях проведения 1000 тестов в день, а также большого числа пациентов среди медицинских работников указывают на то, что ситуация взрывоопасная.

В этих условиях мы призываем власти отказаться от политики ослабления ограничений на две недели с 9 мая, существенно ужесточить ограничения. В течение этого периода провести вышеупомянутые и ряд других подготовительных работ, и только после этого приступить к ослаблению ограничений.

Здоровье общества и благосостояние людей не могут быть предметом политических спекуляций или политических амбиций. Мы призываем всех тех, кто разделяет нашу обеспокоенность, присоединиться к этой инициативе.

Ваге Ованнисян – «Группа Альтернативных Проектов»
Давид Арутюнян – Фонд «Луйс»
Армен Геворгян - бывший вице-премьер РА
Элинар Варданян – «Группа Альтернативных Проектов»
Арпине Ованнисян – Общественная организация «Правовое образование и контроль»

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.