Некротический энтероколит (НЭК) – редкое воспалительное заболевание кишечника, чаще поражающее недоношенных детей. У пациентов со слабым иммунитетом или недостаточным развитием оно чревато смертью. Тестов для определения болезни на ранней стадии не существует.

В рамках недавнего доклинического исследования, ученые из нескольких университетов США обнаружили, что ингибирование воспалительной и свертывающей кровь молекулы – тромбина, с помощью направленной нанотерапии может защитить от НЭК-подобных повреждений у новорожденных мышей.

Ученые использовали мышей с индуцированным развитие повреждения пищевого тракта, схожего с НЭК у людей, с присутствием тромбоцитопении (низкое количество тромбоцитов).

Молекула тромбина играет ключевую роль в воспалении кишечника, вызванном гиперактивными тромбоцитами. Ученые обнаружили, что тромбин связан с тромбоцитарно-активированным свертыванием крови на ранних стадиях НЭК-подобных повреждений. Его использование предотвращает попадание бактерий из кишечника в кровь и другие органы.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.