Нужно ли наносить крем на заднюю поверхность шеи? Как сохранить молодость ушей? Чем убрать прыщи на спине? Лови инструкцию по уходу за не самыми очевидными частями тела. Двигаемся сверху вниз!

Голова

Скрабы и пилинги необходимы только тем, у кого есть выпадение, перхоть и сухость, считает врач-косметолог, медицинский эксперт Sesderma Елена Пастернак. «Они подготовят кожу к дальнейшему уходу: улучшат проникаемость лечебных сывороток и лосьонов». К слову, препараты лучше выбирать с помощью трихолога: можно долго и безуспешно бороться с перхотью, купив неправильный шампунь. Или стимулировать рост волос наружными средствами, не зная, что проблема внутри, напримердефицит железа или высокий уровень «мужских» гормонов.

Уши

Когда ты используешь шампунь, он неизменно попадет и на уши, очищая их (не благодари). А в дни, когда не моешь голову, лучше протереть ушную раковину мицеллярной водой. Ватные палочки оставь для коррекции мейкапа: они скорее затолкают серу поглубже, а особо старательные девушки рискуют повредить барабанную перепонку. «Лучше взять ватный диск и смочить его тем же мицеллярным лосьоном, – советует дерматолог Светлана Ковалева. – Потом  нанеси увлажняющий уход, можно даже для тела. Главное, чтобы текстура была легкой: на ушах достаточно сальных желез».

Шея

Уход за ней необходим: кожа здесь тоньше, чем на лице, и стареет быстрее. А вот специальное средство покупать необязательно, вполне подойдет крем для лица. «Но он должен быть не просто увлажняющим, а с акцентом на улучшение тонуса, повышение упругости и лифтинг», – настаивает Светлана Ковалева. «Уход для проблемной и себорейной кожи не сгодится – он будет ее пересушивать, – добавляет Елена Пастернак. – Область нанесения тоже имеет значение: верхняя граница – линия челюсти, а нижняя проходит на два пальца ниже ключиц».

Ноги

Очищение и увлажнение нужны всем, остальное – по потребностям. Кремы от растяжек хорошо работают как профилактика: они пригодятся в период пубертата или беременности (именно в это время девушки особо склонны к появлению стрий). А вот уже сформировавшиеся растяжки убрать косметикой не получится. Часто ощущаешь тяжесть в ногах? Нужен дренажный уход. Причем наносить его необходимо от кончиков пальцев и до талии (представь, что надеваешь колготки). Для борьбы с «апельсиновой коркой» стоит запастись антицеллюлитными средствами, правда, чуда не жди. «Даже хорошие продукты работают в пределах “снять отеки”, “нормализовать соотношение липогенез/липодистрофия”, – говорит Светлана Ковалева. – Эффект будет, если сочетать косметику с правильным питанием, спортом и массажем».

Спина

Кожа спины – зона, которая может подвергнуться угревым высыпаниям. Для начала попробуй изменить домашний уход и приготовься, что он будет таким же тщательным, как и за лицом. Спину нужно очистить средством с антибактериальным, кератолитическим или себорегулирующим действием, а после нанести крем. Один раз в день это может быть продукт для лица с противовоспалительным и матирующим эффектом, второй – лечебная мазь, которую пропишет косметолог. Еще одна опасность – разноцветный лишай. Чтобы получить его, не нужно обнимать бродячих собак: грибок и так живет на коже и размножается при избыточном потоотделении и трении. Выбирай одежду из натуральных тканей и соблюдай гигиену. Для последней подойдут самые обычные гели для душа, но будет здорово, если в средствах, которые ты выберешь, окажется масло чайного дерева или розмарин – это хорошие антисептики.

Интимная зона

Обычный гель для душа и тем более мыло не подойдут для интимной зоны. Женщины часто сталкиваются с изменением микрофлоры (молочницей), поэтому необходимы мягкие средства со сбалансированным pH. А вот противогрибковыми препаратами лучше не злоупотреблять – они убивают микрофлору интимной зоны. Мочалки и скрабы в этой зоне тоже не нужны, более того, средства с жестким абразивом и вовсе противопоказаны: они могут привести к возникновению невидимых глазу микротрещин и присоединению вторичной инфекции. Что же тогда делать с вросшими волосами? Приглядись к кислотным лосьонам и следи, чтобы они не попали на слизистую. Даже если ожога не будет, удовольствия ты не испытаешь.

Грудь

Хорошие новости: на средства для увеличения груди можно не тратиться – они не работают. «Это все маркетинг, – считает Елена Пастернак. – Бюст – железистая ткань, воздействовать на которую почти невозможно». Но это не значит, что за зоной не надо ухаживать (она деформируется за счет силы притяжения и мышечной атонии). В этой области хорошо работают пептиды, водоросли, гидролизованный коллаген и липосомированная гиалуроновая кислота. Специальный уход за сосками и ореолом не нужен, за исключением двух случаев: если ты беременна/кормишь или любишь загорать топлес. В первом случае пригодятся антисептические и смягчающие препараты, во втором – питание и SPF.

Стопы

«Обычные кремы для ног – это так, спа-процедура, – уверена Надежда Набатникова, дерматовенеролог, главврач клиники подологии Twenty Clinic. – Когда есть натоптыши, обязательны средства с мочевиной». Всевозможные пилки-терки никто не отменял, но тут важно знать меру. Если бросаться в крайности и подчистую все убирать, то в качестве ответной реакции кожа будет нарастать еще быстрее. Собираешься на курорт? Нанося солнцезащиту, не забывай про стопы. Здесь тоже бывают родинки (вероятно, ты о них и не знаешь – у них иная структура), а риск возникновения меланомы не меньше, чем на других частях тела.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.