Я стояла в тускло освещенный кухне и смотрела на своего парня. «Я несчастна». Он обнял меня, а я перечисляла ему все причины, из-за которых чувствовала себя такой несчастной. Это были и личные, и профессиональные, и внешние причины. Однако все они были связаны со всепоглощающим чувством неудовлетворенности каждой из сфер моей жизни.

Мне казалось, что все делала плохо, моя самооценка была низкой и я не могла не сравнивать себя с другими людьми. Ранее считала, что для счастья мне нужно выйти замуж, зарабатывать определенную сумму, путешествовать по 4 раза в год и так далее. Нет нужды говорить, что ошибалась по всем статьям. Неудивительно, что была несчастной, и что это было всецело моей виной.

Можно назвать три вещи, которые гарантированно делают человека несчастным, и у меня были все три. Надеюсь, вам будут полезны три важных урока о счастье, которые я усвоила на своем горьком опыте.

Урок 1. Переживания о счастье делают вас жалкими.

Одержимость «счастьем» привела к появлению у меня необоснованного и оторванного от реальности стандарта счастливого человека. Исследования показывают, что «люди, которые высоко ценят счастье, устанавливают для себя труднодостижимые стандарты, вызывающие в итоге чувство разочарования и, что парадоксально, делающие их еще несчастнее». Да, у меня было прибыльное дело и любимый человек, но мне было мало.

Чувство разочарования стало постоянным спутником, а все мое внимание было приковано только на достижение своего идеала счастья. Я перестала праздновать важные достижения и смеялась над мелкими победами. И даже несмотря на наличие партнера и поддержку окружающих, я не ценила все это. Идеал счастья, созданный у меня в голове, активно мешал наслаждаться моими ежедневными успехами.

«Счастье – это искусство радоваться жизни», – Джим Рон.

Счастье должно быть безусловным, а вы сами должны уметь быть счастливыми всегда и везде, независимо от обстоятельств, даже если это будет всего лишь на мгновение. Если же вы привяжете свою способность быть счастливыми к чему-то внешнему, и этот внешний компонент не оправдает себя, вас ждет разочарование. И наоборот, если ставить свое счастье в зависимость от чего-то внутреннего (вроде умения жить настоящим), то вы полностью контролируете то, когда и как вы это счастье ощутите.

Так или иначе, но счастье может прийти к нам только изнутри. Вы сами должны позволить себе быть счастливыми.

Урок 2. В отличие от дружбы, деньги и счастье – это не тождественные понятия.

Мне казалось, что я если я не зарабатывают определенной суммы в год, то не заслуживаю быть счастливой, потому что работаю недостаточно усердно. Насколько же это глупо и нелепо. Все люди заслуживают счастья, независимо от уровня их дохода и рода деятельности. Бездомный и генеральный директор одной из топ-500 компаний одинаково имеют право быть счастливыми. Деньги здесь ничего не решают.

Баланс на вашем банковском счете способен обеспечить вас счастьем только на 10%. Зато качество социальных связей оказывает на его уровень гораздо большее влияние, чем количество зарабатываемых вами денег.

«Если бы счастье можно было купить за деньги, то некоторые из самых богатых людей на планете были бы в миллион раз счастливее», – Авиджит Дас.

В погоне за своим несостоятельным идеалом счастья я отказалась от всех второстепенных отношений и повысила ожидания от партнера. Не нужно быть гением, чтобы понять всю глупость этого поступка. Нельзя назвать нормальной надежду получить все, в чем вы нуждаетесь в социальном плане, от одного человека, даже если он искренне хочет вам это дать.

Ресурсы могут сделать жизнь проще, но один в поле не воин. Серьезные отношения наполняют нашу жизнь яркими красками. И в мир нет большей радости, чем возможность искренне посмеяться вместе с близким другом или почувствовать себя с кем-то настолько комфортно, что вы можете просто молчать, находясь рядом.

В стремлении к богатству нет ничего плохого, однако оно не должно достигаться ценой ваших отношений. Прочные отношения подразумевают наличие эффективного взаимодействия, ведущего к получению удовольствия и благополучию, что, в свою очередь, дарит человеку чувство счастья.

Урок 3. Не забывайте, что такое реальное счастье.

Счастье – это благополучие, удовольствие и удовлетворение. И оно не определяется семейным положением, финансовым состоянием или названием занимаемой должности. Счастье – это наличие контроля на собой. Почти 40% факторов, ежедневно влияющих на наше чувство счастья, связаны с тем, как мы реагируем на те или иные события.

Если вы действительно хотите быть счастливыми, то у вас уже достаточно сил для того, чтобы взять свое счастье под контроль.

Я же потратила эту силу на преследование ложного идеала счастья, не имеющего ничего общего с истинным определением этого понятия. Чтобы восстановить контроль, сначала мне нужно было вернуть свою силу. Я должна была вспомнить, что единственная, кто может радоваться своим же мгновениям удовольствия, удовлетворения и благополучия.

«Искусство счастливой жизни заключается в способности находить счастье в простых вещах», -– Генри Уорд Бичер.

Вы сильные и способны радоваться всему, что делаете. Для радости не бывает слишком простых или незначительных побед, даже если вы сбросили всего полкило, овладели лишь одним навыком, заключили только один новый контракт, нашли единственную зацепку или просто выяснили, каким должен быть ваш следующий шаг.

Ваше счастье бесценно, и оно полностью зависит от вас. Именно вы наделены силой контролировать то, как вы определяете счастье и с чем его ассоциируете. Вы можете решить создать свой идеал счастья, оторванный от реальности, привязать счастье к деньгам, забыть об отношениях и даже пренебречь всеми своими достижениями. Но все это сделает вас несчастными.

Я призываю вас перестать думать о счастье. Вместо этого просто живите настоящим и наслаждайтесь моментом. Цените свои отношения и активно в них участвуйте. Помните, что счастье заключается в удовлетворении. Научитесь ценить настоящее, каким бы оно ни было, потому что это самый быстрый путь к счастью.

Сосредоточьтесь на поисках счастья в действительно важных вещах. Только вы можете сделать себя по-настоящему счастливыми. Не важно, насколько идеальна ваша жизнь и как много в ней любящих вас людей. До тех пор, пока вы сами не решите быть счастливыми, никто не сделает этого за вас. В конце концов, счастье приходит изнутри. И как только вы начнете любить жизнь и себя, вы, наконец, поймете, что это значит.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.