Люди с высоким риском развития остеоартрита коленного сустава (ОА) могут отказываться от тяжелых физических нагрузок, вроде бега, езды на велосипеде, чтобы защитить суставы. Однако новое исследование Northwestern Medicine, которое десять лет следило за людьми с высоким риском, показало, что энергичные физические упражнения не увеличивают его и даже могут защитить.
«Результаты нашего исследования обнадеживающие. Взрослые с высоким риском ОА коленного сустава могут безопасно участвовать в физических упражнениях при умеренной интенсивности. При этом улучшится их общее самочувствие и состояние здоровья», - рассказывает Алисон Чанг, доцент кафедры физиотерапии и науки о движениях человека в Медицинской школе Северо-Западного университета имени Файнберга.

В этом обсервационном исследовании более 1,1 тыс. человек с высоким риском ОА, но без его рентгенологического подтверждения, наблюдались в течение десяти лет. По результатам у энергично тренирующихся людей на 30% снижалась вероятность развития ОА. Однако ученые подчеркивают, что данное значение нельзя считать статистически значимым.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.