Как и в случае с другими инфекциями, заражение CoViD-19 провоцирует организм человека к выработке антител и формированию защиты от заболевания, однако для появления максимального иммунитета необходимо соблюдение некоторых условий. Об этом заявил профессор патофизиологии Первого МГМУ имени Сеченова Антон Ершов.

 Оптимальный случай для формирования стойкого иммунитета — при протекании болезни средней тяжести и без чрезмерного использования медикаментов. Вот тогда у организма формируется максимальный иммунитет к ней, — сказал он в интервью "Российской газете".

По словам профессора, при лёгком протекании болезни в организме человека не оказывается разрешающего количества вируса и он не воспринимается как значительная угроза. Из-за этого не начинается выработка антител. В свою очередь, при тяжёлом проявлении симптомов организм пребывает в сильном стрессе: все его ресурсы идут на поддержание жизни, а на формирование антител просто "не хватает сил".

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.