О состоянии здоровья двоих зараженных коронавирусом жителей Республики Арцах (Нагорно-Карабахской Республики (НКР)), применяемых ограничениях и других вопросах корреспондент агентства «Арцахпресс» побеседовал с ответственным по связям с прессой комендатуры Арцаха Тиграном Абрамяном.

– Г-ин Абрамян, как оценивается состояние двух пациентов, зараженных новым коронавирусом, и если они также после выздоровления будут выписаны из больницы, можно ли будет считать, что распространение вируса предотвращено в Арцахе и люди могут перейти к нормальному повседневному режиму жизни?

– По оценкам врачей, состояние здоровья наших двух граждан – удовлетворительное, и я думаю, что в ближайшие дни они полностью выздоровеют и будут выписаны из медицинского учреждения. Наши медицинские работники с честью выполняет поставленную перед ним задачу на этом сложном этапе в условиях угрожающей Арцаху, Армении и всему миру пандемии.

Должен отметить при этом: даже если все в Арцахе выздоровеют, мы не сможем снять некоторые ограничения, потому что, пока в Армении продолжают регистрироваться новые случаи, заражения, то снятие ограничений на передвижения с Арменией в этих условиях может вызвать новые проблемы.

Решениями коменданта, регулировки въезда и выезда из Арцаха, помимо ограничений, также устанавливают исключения.

Тем самым мы значительно снижаем риск распространения вируса, но полностью сложно предотвратить. Есть передвижения, которые трудно ограничить в сложившейся ситуации: перевозка грузов, экстренные операции, передвижения, связанные с потребностями Армии обороны и т. д.. Поэтому мы всегда должны сохранять бдительность на высоком уровне, стараясь огородить Арцах от новой вспышки вируса

– Применяется ли режим самоизоляции в случае с приезжающими из Армении в Арцах нашими согражданами?

– Режим изоляции или самоизоляции регулируется решениями коменданта, которые четко определяют, в каких случаях гражданин должен изолироваться или самоизолироваться. Изолированные граждане переводятся в медицинские учреждения или гостиницу, предусмотренную для изоляции.

В случае с находящимися в самоизоляции гражданами место выбирают они сами, а соответствующие структуры устанавливают постоянный контроль.


Интервью полностью по ссылке.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.