У детей, чьи матери во время беременности страдали от высокого артериального давления, немного отличается по форме сердце, что может влиять на дальнейшее состояние здоровья.

Исследователи из Великобритании изучили данные 134 матерей и их доношенных детей, родившихся после 37 недель беременности. У 54 матерей было нормальное кровяное давление, а у 80 повышенное или преэклампсия. Сердца детей были измерены с помощью эхокардиограммы при рождении и через 3 месяца.

У детей, рожденных от мам с высоким кровяным давлением, в первые ни жизни были различия в размере правого желудочка. Через 3 месяца стенки их сердца показали утолщение.

«Эти данные показывают, что дети, рожденные от матерей с гипертонией во время беременности, имеют различия в сердце с самого начала развития. Это может отразиться на их сердечной функции в дальнейшем, приводя к повышенному кровяному давлению в будущем», - рассказывает Пол Лисон, глава исследования.

Однако работа была ограничена наблюдательным характером.

«Трудно понять, вызваны ли изменения, которые мы наблюдали, непосредственно повышенным давлением при беременности или семейной историей. Также важно отследить, что будет со здоровьем этих детей позднее», - отмечает Лисон.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.