«Рекордный рост числа инфицированных в Армении является следствием некомпетентности государственных органов, неспособности работать, тотальной вседозволенности», – сказал в беседе с корреспондентом Panorama.am действующий врач Геворк Григорян.

Он утверждает, власти не сумели даже использовать режим чрезвычайного положения, который длится 60 дней, обеспечить надлежащий контроль, между тем, за этот период страна и население понесли большие потери.

«Зафиксирован беспрецедентный спад в экономике, уровня жизни населения, в результате зафиксирован рекордный рост числа случаев. Иными словами, мы не смогли ни предотвратить распространение вируса, ни локализовать», – отметил врач.

Напомним, согласно опубликованным данным Национального центра по контролю и профилактике заболеваний министерства здравоохранения Армении, по положению на 11:00 четверга, 30 апреля, число случаев заражения коронавирусом в РА достигло 2066. По сравнению с предыдущим днем, число случаев заражения увеличилось на 134.

По словам Г. Григоряна, введенные и примененные ограничения оказались неэффективными, в результате – нанесен большой вред здоровью населения.

«За эти последствия должностные лица должны быть привлечены к ответственности, начиная с министра здравоохранения, который несерьезно относился к борьбе с коронавирусом, назвав его гриппом динозавра, шутил, что только прибыл из Кореи и не собирается сдавать тест, заканчивая премьер-министром, который заявлял, мол, “коронавирус – чей пёс вообще?”. Который отнял жизни свыше 30 человек в Армении. Эти жизни на их совести, это следствие безграмотного управления», – отметил он, подчеркнув, что последствия неграмотного управления сегодня ощутимы почти во всех сферах.

В связи с этим он напомнил случившийся в Гаваре инцидент и последовавшую за этим вендетту.
Отметим, что на сегодняшнем заседании правительства РА вице-премьер Армении, комендант Тигран Авинян заявил, что, по всей вероятности, с 4 мая ограничения будут сняты для ряда существенных сфер.

По прогнозам Г. Григоряна, это приведет к росту числа инфицированных.

«На данный момент могу лишь констатировать, что мы потеряли два месяца, и экономика нашей страны во многих случаях понесла невосполнимый ущерб. Однозначно, за эти последствия к ответственности должны быть привлечены и премьер-министр, и комендант, и министр здравоохранения», – отметил он.

Отметим, что в Армении проведено 21125 тестов на коронавирус. Всего, по последним данным, подтверждено 2066 случаев инфицирования COVID-19. Фактически на лечении находится 1103 пациента. Выздоровели 929 человек, 32 пациента скончались.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.