«В Армении, как такового, режима чрезвычайного положения нет, нет ни одного нормального ограничения, не осуществляются нормальные медосмотры, нормальные тестирования, неинфицированных граждан изолируют с инфицированными и, таким образом, ещё больше распространяют вирус», – заявила в беседе с корреспондентом Panorama.am учредитель-председатель Общественной организации «Парацельс» Нуне Нерсисян.

По её словам, нигде не соблюдается социальная дистанция, ярким примером этого являются очереди в банках, численность людей в супермаркетах.

«В супермаркетах у тележек для покупок всегда очереди. Вы когда-либо видели, чтобы, к примеру, людей пускали в магазин группами из пяти человек, после их ухода всё дезинфицировалось, а затем только разрешали зайти другой группе. Или, вы когда-либо видели, чтобы дезинфицировали подъезды высотных зданий? Я нигде такого не видела. Не наблюдала подобных мер по предотвращению распространения вируса, предпринимаемых государством», – отметила она.

По словам Н. Нерсисян, это всё привело к тому, что за сутки в Армении подтверждены 134 новых случая коронавируса.

Н. Нерсисян отмечает, что заполнение маршрутного листа для передвижения, определенный контроль по интернету, всё это является всего лишь осуществлением тотального контроля за передвижением граждан.

«Это свидетельствует о проваленной политике министра здравоохранения в сфере здравоохранения. Когда с января этого года я и мои коллеги уже подняли шум в связи с тем, что коронавирус распространяется во всем мире, необходимо предотвратить, наш министр здравоохранения во время пресс-конференции говорил журналистам, что он только прибыл из какой-то страны, что якобы заражен и может их заразить, заявлял – коронавирус не столь опасен. Не знаю, почему тогда сегодня он стал для него опасным. Когда мы требовали, что так нельзя поступать с населением, он издевался, говорил, что мы являемся членами “комитета паники”. Он называл коронавирус – гриппом динозавров, сравнивал с птичьим гриппом. Это проваленная политика в области здравоохранения со стороны ненормального организатора», – отметила она.

По её словам, во всех сферах существуют упущения, что и приводит к распространению вируса. В качестве примера она привела инцидент в Гаваре, в котором, согласно указанным данным, участвовало около 500 человек. «Люди из Норатуса приехали в Гавар. Неужели сотрудники полиции, комендатуры не заметили передвижения этих людей?» – подчеркнула она.

«Из всего этого можно предположить, что число инфицированных увеличится. Необходимо сделать выводы, каждый человек должен осознавать, с чем может столкнуться и сам предотвратить это, в противном случае случаи будут увеличиваться с каждым днем. Министерство здравоохранения в лице министра Арсена Торосяна занимаются непонятно чем», – отметила она.

По её словам, в мире объявлена пандемия, в стране действуют ограничения, одновременно распространяют сообщение, в котором отмечается, что необходимо сделать прививки детям, необходимо отвести их в поликлинику на прививки.

«Одновременно они говорят людям не выходить из дома, а потом заявляют, что нужно отвести детей на прививки в поликлинику, где очереди, а социальная дистанция не соблюдается. О какой вакцинации идет речь, если мы не знаем, когда закончится эта пандемия, к каким осложнениям это может привести. То есть, это всё значит, что человек не осознает, каким ведомством он руководит. Здравоохранение – одна из важнейших составляющих национальной безопасности, мы имеем дело со здоровьем людей», – отметила председатель Общественной организации.

Н. Нерсисян убеждена, что сегодня каждый человек должен надеяться только на себя.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.