енсек ООН Антониу Гутерреш заявил, что коронавирус может унести еще много жизней по всему миру, в особенности в странах, которые меньше готовы к борьбе с пандемией.
"Мы скорбим по потерянным жизням - их уже более 200 тысяч. К величайшему сожалению, последует еще много смертей, особенно в местах, меньше всего способных к борьбе (с пандемией - ред.)", - сказал Гутерреш на пресс-конференции в формате видеосвязи.
Он выразил обеспокоенность в связи с недостатком сплоченности с развивающимися странами в вопросе снабжения их всем необходимым для борьбы с пандемией и для устранения экономических и социальных последствий кризиса, вызванного коронавирусом.
Генсек отметил, что "ООН полностью мобилизовалась для спасения жизней, предотвращения голода, облегчения боли и планирования восстановления".
Гутерреш напомнил, что запустил ранее глобальный план гуманитарного реагирования на общую сумму два миллиарда долларов для финансирования борьбы с COVID-19 в беднейших странах мира. "Доноры щедро пообещали выделить один миллиард долларов", - сказал Гутерреш, отметив, что план должен быть полностью профинансирован.
"Мы предоставили сеть цепочек поставок системы ООН в распоряжение развивающихся стран и благодаря нашим "рейсам солидарности" было доставлено почти 1,2 тысячи метрических тонн наборов для тестирования (на коронавирус - ред.) и других необходимых предметов медицинского назначения в 52 страны Африки", - сказал генсек.
Всемирная организация здравоохранения 11 марта объявила вспышку новой коронавирусной инфекции COVID-19 пандемией. По последним данным ВОЗ, в мире зафиксировано более 3 миллионов случаев заражения, почти 208 тысяч человек скончались.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.