В Армении 29 апреля зафиксирован рекордный рост числа заболевших коронавирусом – подтверждено еще 134 случая новой коронавирусной инфекции, заявил на заседании правительства в четверг, 30 апреля, министр здравоохранения РА Арсен Торосян.

По словам министра, среди этих граждан было много взаимосвязанных лиц. При этом Торосян указал, что он не может утверждать, что и сегодня будет столько заразившихся, возможно, их будет меньше.

Торосян указал, что общее число инфицированных составило 2066 человек, за сутки выздоровели 29 пациентов, лечение на данный момент получают 1103 человека, число умерших достигло 32.
«К аппарату искусственной вентиляции легких подключены 6 граждан, 17 пациентов находятся в крайне тяжелом состоянии. В тяжелом состоянии – 59 пациентов», – представил данные Арсен Торосян.

«При таком сценарии развития событий мы в скором времени, по всей вероятности, будем вынуждены отказаться от стратегии госпитализации бессимптомных пациентов», – заявил Торосян, добавив: при сохранении подобных темпов Минздрав сможет отсрочить принятие этого решения еще на 5-6 дней.

«Имел место случай, когда инфицированный принимал участие в похоронах, и в результате этого заразились и другие участники церемонии», – сообщил глава Минздрава Армении, призвав ограничить число участников таких церемоний.

Премьер-министр Армении Никол Пашинян спросил вице-премьера, коменданта во время ЧП Тиграна Авиняна, не меняются ли планы в такой ситуации.

«Наши планы пока не меняются. В целом круг определен. При этом, в зависимости от динамики распространения вируса, наши решения могут меняться. По этой логике с 4 мая ограничения будут сняты для ряда существенных сфер – с условием строжайшего соблюдения норм безопасности», – ответил Авинян.

Между тем, премьер Никол Пашинян отметил, что во время вчерашней прогулки с семьей  он обратил внимание на то, что люди стояли группами на улицах, беседовали, призвав соблюдать требования, установленные введенными ограничениями.

По словам премьера, очевидно, что, как минимум, до марта-апреля следующего года будут выявляться новые случаи заражения, не только Армения, но и ни одна страна в мире не может жить в закрытом режиме год.
 

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.