Инициатива «Медиа адвокат» привержена своей миссии — защиты свободы слова и осуждения насилия. В последние дни кампания против свободы слова, уровень ненависти и насилия в стране достигли своего пика.

За последние 2 года, когда общество стали делить на «черных» и «белых», оно перестало быть единым. Все это рано или поздно должно было иметь свои последствия.

Кампания против «5-го канала», которая сопровождалась ненавистническими высказываниями и требованием закрытия телеканала, была явной кампанией против свободы слова и явным препятствием свободной деятельности СМИ. Данное явление так и не получила какой-либо оценки властей.

Премьер-министр Никол Пашинян регулярно обвиняет СМИ в том или ином преступлении. Помимо этого, премьер обвинил 99% средств массовой информации в получении взяток и выполнении заказов.

В Национальном Собрании обсуждался и большинством голосов, потом окончательно был принят законопроект о криминализации распространения ненависти. Несколько дней спустя депутаты НС оскорбили друг друга, перейдя черту допустимого, и фактически, пошли против принятого ими же закона. Таким образом, вся философия данного закона сравнилась с землей, потому что, если сторонники закона не соблюдают его, если законодатели против своих же инициатив, что требовать от общества?

Вскоре после инцидента в Национальном Собрании в городе Гавар произошел ряд событий, напоминающих боевик — выстрелы, вендетта и все это, как передают СМИ, перед начальником и сотрудниками полиции. Это было явным доказательством созданной в стране атмосферы ненависти. Далее в официальном заявлении вновь было обращение к средствам массовой информации 12 часов спустя, после инцидента, когда официальный источник не опроверг написанное в новостях, когда ни один высокопоставленный сотрудник полиции, должностное лицо не прокомментировали этот инциденте. Фактически не было официального осуждающего заявления. В конце концов, в Армении не каждый день стреляют друг в друга, 500 человек не нападают на медицинские учреждения. Данный случай заслуживал строгой оценки и особого контроля с целью решения вопроса атмосферы ненависти и насилия, чего, однако, не было сделано. Вместо этого осудили свободу слова и обвинили СМИ.

В конце концов, инцидент между депутатом НС, вице-спикером Аленом Симоняном и Артуром Даниеляном, главой общественно-политического движения «Адеквад», сопровождался двусторонними обвинениями, а полиция не позволила Артуру Даниеляну получить медицинскую помощь.

Инициатива «Медиа адвокат» считает все вышеупомянутые случаи неприемлемыми и призывает положить конец всем методам распространения ненависти и насилия — уложить на асфальт и размазать по стенкам, делить общество на «белых» и «черных», все проявления взаимных оскорблений.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.