Бывший директор Службы национальной безопасности (СНБ) Армении, генерал-майор Артур Ванецян прокомментировал вчерашнее заявление пресс-секретаря премьер-министра РА Никола Пашиняна – Мане Геворкян, в связи с этим он считает важным дать следующие конкретные разъяснения.

«Каковы реальные причины вчерашних заявлений пресс-секретаря (по поручению Пашиняна)? Ответ один – отвлечь внимание общественности от реальных проблем в стране. Это знакомый почерк, который не раз применялся в течение двух этих лет. Посмотрев хронологию подобных проявлений, нетрудно заметить, что каждый раз, оказываясь в сложной ситуации, этот человек обращается к тому же приему – создавать фальшивые цели, переводить стрелки на других. В том числе на меня. Человек, занявший пост премьера в силу стечения обстоятельств, за два года так и не понял, что его дело заключается не в дешевых информационных манипуляциях, а в управлении страной. 

Что касается моих связей с Зангезурским медно-молибденовым комбинатом, то это продолжение попыток скомпрометировать мою семью. Никаких правовых основ. А принадлежащая моему отцу компания, осуществляющая грузоперевозки, начала работать с Комбинатом ещё с 2014 года.

По указанию руководителя, пресс-секретарь заявила якобы о приобретенной мной доле. Знаете, есть ложь, есть большая ложь и есть пашиняновская ложь. Официально заявляю, что Пашинян знаком с реальностью, вся история с перераспределением долей осуществлялась с его непосредственного ведома. У меня нет никакого личного интереса в этом. Повторяю, премьер знает об этом лучше всех.

Ещё пару замечаний.

В стране, действительно, сложилась очень сложная ситуация в связи с пандемией и вытекающими из этого экономическими проблемами. Недооценка рисков, промедление поставит всех в сложнейшую ситуацию. Мы достигли уже той точки, когда с помощью манипуляций больше нельзя выигрывать время, переносить решение проблем и вводить общество в заблуждение. Произошедшее вчера в Национальном Собрании и ужасающие события в Гегаркуникской области свидетельствуют о глубоком кризисе управления. Разумное антикризисное управление, консолидация общества не имеют альтернативы».

А. Ванецян адресовал вопрос в качестве рядового гражданина РА, в частности, спросив: «Какие переговоры ведутся вокруг Карабаха? Пакетный или поэтапный вариант урегулирования конфликта? Надеюсь на простой ответ. Этого вопроса нельзя избежать, если даже если пресс-секретарь удвоит объем ложных заявлений».

Напомним, пресс-секретарь Никола Пашиняна – Мане Геворкян – накануне заявила:
«Долю Микаела Минасяна в Зангезурском медно-молибденовом комбинате, например, при предполагаемом превышении должностных полномочий и содействии подставных дольщиков приобрел бывший директор СНБ Артур Ванецян.

Принадлежащая отцу последнего компания также стала крупным перевозчиком грузов ЗММК».

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.