Убийства в Гаваре и люди, которые держат других людей за идиотов и врут, врут, врут, еще больше все запутывая. То, что рассказывают нам власти и полиция, просто невозможно. Давайте по порядку, что после чего произошло.

Сначала стрельба и убийства на дороге, ранены двое, первым о них сообщает Шамшян. Два человека убиты, четверо ранены, инцидент произошел в 17:30. Все в ахуе – как так, с каких пор армяне превратились в ингушей и средь бела дня устраивают погони на машинах и расстреливают своих жертв. Выяснилось, что причиной всему стала какая-то перепалка между подростками из города Гавар и села Норатус.

Дальше, в 22:00 куча людей вламываются в больницу Гавара, крушат там все вокруг, добираются до двух раненных и перерезают им глотки, после чего уходят. Все это пишет сайт Армлур, он же газета «Жоховурд». Это СМИ принадлежит Тагуи Товмасян, стороннице Никола Пашиняна, депутату парламента Армении от блока «Мой шаг». То есть это никак не оппозиционная газета, которая могла придумать фигню, лишь бы насолить властям. Наоборот, они скорее склонны придумывать фигню, чтобы поддерживать власти. Армлур также пишет, что на месте, в момент нападения на больницу, был начальник полиции Армении Арман Саркисян и много, очень много полицейских, которые не вмешались. Поэтому нападавшие – жители села Норатус и их друзья – просто взяли и ушли.

Уже после этого, поздним вечером губернатор Гегаркуникской области Армении комментирует ситуацию и говорит, мол, нападавших было 500 человек. Так он намекает, мол, полиция ничего не могла сделать. Он не опровергает ничего из того, что было сказано в публикациях Армлур. Единственное, он говорит, что начальника полиции Армении в больнице не было и что в этот момент они вдвоем были на месте того первого преступления, совершенного на дороге. И тут сразу три вопроса возникает.

Во-первых, все началось в 17:30, а на больницу напали в 22:00 – через 4,5 часа, когда уже было практически темно. Что начальник полиции делал на обочине гаварской дороги, когда место давно оцеплено, описано, осмотрено, криминалисты тихо сделали свое дело, все улики собраны и вообще-то уже темно? И мог ли начальник полиции, лично приехавший на место стрельбы, не поехать в больницу, где лежат раненные участники этой самой перестрелки и где уже работают не технические криминалисты, а следователи? Нет, не мог. Если там и был вообще толк от присутствия Саркисяна, то только в больнице, где ему было чем руководить. В конце концов, мог ли Армлур просто придумать, что Арман Саркисян был в больнице? Если бы это была газета «Иравунк», может быть, но Армлур – нет. У этого СМИ нет мотива врать и поливать дерьмом полицию. А у полиции мотив врать есть, ведь легче сказать, что начальника полиции там не было, чем объяснить, как так получилось, что он там был, но в итоге получилось то, что получилось.

Во-вторых, губернатор говорит о том, что 500 (пять сотен) человек организованно напали на больницу. А можно где-нибудь на это посмотреть? 500 человек – примерно столько живет в немаленьком таком селе, и это были люди из Норатуса. 500 человек – это пара рот. В этом Гаваре или на подступах к нему, в больнице, на заправках вообще хоть одна камера наружного/внутреннего наблюдения есть? Вчера там хоть одна машина с видеорегистратором проезжала? Где можно посмотреть, как две-три полноценные роты сельчан, вооруженные ножами и ломами, 28․04․2020 нападают на Гавар?

В-третьих, этот же губернатор вчера никак не опровергает информацию о том, что двоих раненных зарезали там же в больнице. Это отрицает уже сегодняшним утром полиция в лице Ашота Агароняна, о нем чуть позже. Но, блин, а что там с губером, известным как гражданин Армении Гнел Саносян, который, по его словам, вчера в вместе с начальником полиции Армении потерялся в темноте на дорогах Гавара? Он не знал, что никого в больнице не убили, или знал, но предпочел ничего не опровергать? Начальник полиции там рядом тоже не в курсе был, да? Связь пропала?

Что касается заявлений полиции и поста Ашота Агароняна, приходится напоминать, что Ашот Агаронян – тот человек, который в 2016 году во время штурма здания полка ППС группировкой «Сасна црер» выдавал дешевый, некачественный фотошоп со стрелком на крыше за доказательство. Потом, не унявшись, он выкатил смонтированное видео, где стрелок буквально просвечивал – из него пропадали пиксели. То есть Ашот Агаронян фальсифицировал улики, умышленно вводя общество в заблуждение. Ему ничего за это не было, потому что сначала он делал это по приказу начальства, которое действовало по приказу Сержа Саргсяна, а затем уже при Николе Пашиняне с «Сасна црер» договорились, придумали специально для них амнистию и решили, что все эти темы остаются в прошлом. И теперь Агаронян говорит, что а) в больнице никого не убили б) начальника полиции там не было.

Начальник полиции там был. Не мог не быть. Он не мог лично встать, приехать в Гавар, а потом в темноте гулять рядом с местом преступления через 4,5 часа после стрельбы, это чушь. А убили тех двоих в больнице или нет, факт – добрались до палат, порезали им глотки. И если мы обсуждаем действия полиции в этот момент, это не заслуга людей в погонах, что резавшие плохо резали, и жертвы выжили. А может сегодня/завтра выяснится, что «тогда их не убили, но уже после спасти жизнь не удалось». Не знаю, что они там еще придумают, но их отмазки вообще ничего не меняют – какой был пиздец, такой и остался, разве что теперь власти, полиция и лояльные им СМИ перечат друг другу, наперебой пытаясь отмазаться.

Теперь, по логике вещей, мы должны увидеть, как арестовывают полтысячи человек ели не за убийство, то за покушение. Вообще-то им еще надо выписать штрафы за нарушение коронавирусного карантина – сомневаюсь, что кто-то из них заполнял анкеты передвижения их предъявлял полиции. Вдобавок, полтысячи вооруженных человек – это незаконное вооруженное формирование. Мало того, что оно незаконное, так у нас в законе о правовом режиме ЧС дополнительно прописано, что в период ЧС запрещается «деятельность незаконных вооруженных формирований».

Повторяю – 500 человек все это сделали, и это официальная информация, озвученная губернатором Гегаркуникской области Армении. Все они подлежат уголовному преследованию. Ждем.

Хотя зря ждем. Понятно, что никакой полутысячи там не было, это очередная ложь. Просто полиция обосралась по самые гланды, а губер придумал какую-то невразумительную хуйню, чтобы сбросить с себя вину. А теперь, когда озвучены такие цифры и такая версия событий, они будут вешать всем на уши лапшу, лишь бы выйти сухими и воды. Сейчас у них задача не выяснить, что произошло и кто виновен, а сохранить лицо. Хотя лица там давно не осталось, одна большая, тучная, прыщавая жопа.

Фу, блядь. Просто фу.

P.S. Я вчера не спал до поздней ночи. Ждал лайва Пашиняна. Ведь когда в сеть сливают, в общем-то, невинные закулисные кадры с его обращения, он считает нужным ночью залезть в Facebook и часами разглагольствовать. А когда в его стране происходит двойное/четверное убийство, губернатор рассказывает о нападении 500 людей на больницу, которые режут пациентам глотки на глазах у врачей и полицейских, где Пашинян? А фиг его. В Facebook-е его вчера, по крайней мере, не было.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.