Рак горла может проявиться симптомами, заставляющими подозревать ОРВИ или коронавирусную инфекцию. Будьте осторожны, если они возникают, и следите за другими возможными изменениями работы организма – такой совет дают эксперты из Cancer Research UK.

Как сообщает MedikForum.ru, рак коварен тем, что часто не проявляет характерных внешних признаков, пока болезнь не начинает прогрессировать. Это в полной мере относится к раку горла. Он возникает, когда в клетках горла развиваются генетическиемутации, однако что именно способствует такой мутации, – неизвестно.

Серьезная проблема состоит в том, что данное заболевание трудно диагностировать.

«Большинство симптомов рака горла не являются специфическими для рака, поэтому при их появлении исследуются сначала другие, более распространенные причины», - предупреждают онкологи.

В частности, по их словам, симптомы рака горла легко перепутать с ОРВИ.

«Признаки рака горла могут включать кашель, боль в горле, хрипоту, опухшие лимфатические узлы на шее», - отметили эксперты.

Боль в ухе. Одним из симптомов опухоли горла является боль, в большинстве случаев поражающая только одно ухо. Она может быть постоянной или возникать временами, тупой, острой или жгучей. От симптоматики ОРВИ ее отличает длительность. Если вы взрослый человек с необъяснимой болью в ушах, которая длится более двух недель, насторожитесь – это очень серьезный повод обследоваться у специалиста по носу и горлу.

Трудности с глотанием. 
Проблемы с глотанием могут быть ранним симптомом заболевания. Они возникают из-за того, что опухоль влияет на способность губ, языка или мышц горла перемещать пищу во рту и далее, в пищевод. Если в процессе еды и питья возникают состояние удушья, кашель, это может говорить о дисфагии, связанной с онкологическим процессом в горле. Потому важно проявлять бдительность: длительность времени, в течение которого наблюдается данное изменение, говорит о необходимости посетить врача.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.