Отменив выпускные экзамены в школах и оставив только один вступительный экзамен в вузах, министерство образования, науки, культуры и спорта Армении в реальности не оказало доброй услуги учащимся. Об этом в беседе с корреспондентом Sputnik Армения заявил эксперт в области образования Атом Мхитарян, комментируя соответствующее решение главы Минобрнауки Араика Арутюняна.

В связи с пандемией коронавируса учащимся в этом году были даны привилегии – школьные выпускные экзамены отменены, а в вузы можно поступить, сдав всего один экзамен. Перечень профильных экзаменов для поступления в высшие учебные заведения будет утвержден по каждой специальности решением Минобразования после соответствующих консультаций с вузами.

"Многим решение ведомства об отмене экзаменов показалось существенной поблажкой выпускникам. Не думаю, что учащимся нужна такая "услуга", поскольку получается, что их поощряют за то, что они два месяца не получали знаний на должном уровне", - отметил эксперт.

По его словам, куда логичнее было бы восполнить упущенное, а потом уже назначать  экзамены. Для этого можно просто продлить семестр и использовать летние месяцы.

Мхитарян напомнил слова министра образования Араика Арутюняна о том, что по меньшей мере 20% учеников не участвуют в онлайн-обучении. Эксперт задается вопросом, когда же эти ученики будут восполнять пробел в образовании. Хотя министр сообщил о возможности начать семестр на неделю раньше, эксперт не считает, что упущенное за 1-2 месяца можно восполнить за неделю.

"Решение министерства ситуативное и одностороннее, поскольку не были учтены мнения всех заинтересованных сторон – родителей, учеников, студентов, преподавателей", - подчеркнул Мхитарян.

Комментируя решение относительно поступления в вуз с результатом одного экзамена, эксперт отметил, что это нечестно по отношению к ранее поступившим и абитуриентам следующих поколений. Мхитарян полагает, что эта несправедливость нарушает единство и гармонию среди общественности.

На вопрос, выиграют ли от этого решения вузы, специалист отметил, что образование и высшие учебные заведения окажутся в выгодном положении лишь в том случае, если, пользуясь сложившейся ситуацией, власти примут решение вообще отменить вступительные экзамены. То есть, абитуриент сможет на основе результатов аттестата поступать в вуз, а в дальнейшем по уровню успеваемости можно будет понять, способен ли студент учиться либо же подлежит отчислению.

Мхитарян не стал отвечать на вопрос, пострадает ли сфера образования в целом, поскольку, во-первых, нет инструмента, с помощью которого это можно измерить, во-вторых, качество вообще не обеспечивается.

По его словам, после всего этого нужно предпринять шаги, в противном случае все станет формальным – формальное дистанционное обучение, один формальный экзамен, формальный аттестат. Кто от этого выиграет? Никто.

Напомним, вечером 12 марта в связи с распространением коронавируса было принято решение со следующего дня отложить занятия: учебные заведения перешли на удаленное обучение. Даже с ослаблением режима ЧП образовательные учреждения останутся закрытыми.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.