О приеме лекарств можно забыть, даже если ты сидишь дома и вроде бы ничего не делаешь. Но даже один забытый день может привести к тому, что все лечение окажется бессмысленным

Держи таблетки на виду 

Проще всего не пропустить прием, если постоянно видеть ваше лекарство. Поставь его на рабочий стол рядом с компьютером или, если прием связан с водой или временем принятия пищи, рядом с холодильником, банкой кофе или графином с водой. Как известно, лучше всего принимать таблетки с чистой водой без газов (так таблетка быстрее начнет действовать) — соком или чаем лучше не запивать.

Купи две одинаковые пачки 

Конечно, речь идет не о сверхдорогих лекарствах, а о тех, которые находятся в доступном ценовом сегменте. Купи сразу две упаковки: одну держи дома, другую — в сумке, так ты избежишь ситуаций, когда срочно нужно принять таблетку, а она осталась в другом месте.  

Скачай приложение 

Современные телефоны могут следить за тем, сколько шагов ты сделала, сколько воды выпила и приняла ли таблетку. Осталось найти нужное приложение или просто поставить будильник с напоминанием на нужные даты и время. 

Наклей стикеры

Более древний способ не забыть что-то важное — наклеить стикеры на все возможные поверхности. Если дома висит настенный календарь, можно вписать нужную информацию туда.

Купи таблетницу 

В первую очередь таблетница, конечно, нужна людям, которым нужно принимать сразу несколько таблеток в течение недели. Впрочем, даже для тех, кто похвастаться обширной коллекцией не может, подобная упаковка может пригодиться — в ней удобно и безопасно хранить лекарства. Опять же можно положить таблетницу на видное место на стол, чтобы ни о чем не забыть.

Свяжи прием лекарств с привычным ритуалом 

Свяжи прием препаратов с привычными ритуалами, которые ты никогда не пропускаешь. Например, начни принимать таблетки после чистки зубов, после умывания или нанесения маски на лицо. Со временем мозг свяжет оба действия воедино, и принимать лекарства ты будешь на автомате.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.