Капитан сборной Армении и полузащитник "Ромы" Генрих Мхитарян опубликовал фотографию мемориала "Цицернакаберд", откуда накануне в небо был пущен луч света в память о жертвах Геноцида армян.

"Мы должны остаться дома 24 апреля в этом году. Но все же мы вместе, чтобы отметить 105-летие Геноцида армян. Давайте уважать память, давайте уважать жизнь", - подписал он фото на своей странице в Instagram.

Ежегодно, в этот день руководство республики вместе с десятками тысяч граждан из столицы и областей страны возлагают венки и цветы к ереванскому Мемориалу "Цицернакаберд". Однако в этом году пандемия коронавируса внесла свои коррективы, из-за объявленного в стране режима чрезвычайного положения из-за COVID-19 все массовые мероприятия отменены.

Несмотря на имеющиеся ограничения, некоторые мероприятия все же проводятся. В частности, с 8:00 утра 24 апреля граждане могут отправить сообщения на номер 1915 из Армении и номера 003743 и 3191500 из-за рубежа для подтверждения дистанционного участия в шествии.

Имена отправителей будут проецироваться на стеллах мемориалиального комплекса, тем самым, символизируя их участие и дань памяти жертвам Геноцида. Таким образом, в "шествии" смогут принять участие граждане из различных уголков мира. При этом виртуальное шествие будет транслироваться в прямом эфире до рассвета.

Вечером в 22:00 стартует специальная концертная программа по телевидению и онлайн. Концерт, в котором примут участие музыкальные коллективы и сольные исполнители, продлится до рассвета. В программу включены классические и народные произведения разных жанров.

О Геноциде армян

Геноцид армян 1915 года является первым геноцидом ХХ века. Турция традиционно отвергает обвинения в массовом истреблении более полутора миллиона армян в годы Первой мировой войны и крайне болезненно реагирует на критику со стороны Запада в вопросе армянского геноцида.

Факт Геноцида армянского народа признан многими государствами и рядом авторитетных международных организаций. Первой страной, признавшей Геноцид в 1965 году, стал Уругвай, примеру которого последовали Кипр, Россия, Греция, Канада, палата депутатов Италии, Ливан, Бельгия, Франция, Парагвай, Аргентина, Швеция, Боливия, Великобритания, Голландия, Словакия, Германия, Литва, Венесуэла, Польша, Чили, Швейцария, Бразилия, Люксембург, Австрия, Ватикан, Чехия, Дания, Португалия, а также временное правительство Ливии, 49 штатов США, Сирия, Европейский парламент, Всемирный совет церквей.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.