Сегодня отмечается 105-я годовщина геноцида армян в османской Турции. Геноцид только по официальным данным унес жизни полтора миллиона армян. Думаю рассказ очевидца этих событий, даст вам возможность глубже понять горе народа, который уже много лет добивается признание геноцида Турцией и всем миром.
«В конце августа 1914 года двое жандармов-турок забрали из дома отца. Я провожала его, плакала, просила его отпустить. Папа обнял меня и велел идти в дом. Из окна я видела, как турецкие жандармы выгоняли на улицу мужчин нашего села и уводили. Вскоре стало известно, что их увезли в пустыню и там замучили.
После уничтожения мужского населения 24 апреля 1915 года начались массовые аресты и резня армян на всей территории Западной Армении и в Турции. Утром турецкие жандармы вошли в село и стали арестовывать всех без исключения, невзирая на пол, возраст и состояние здоровья. Нас собрали в середине села, окружили. Жандармы были вооружены огнестрельным оружием, кинжалами и кнутами. Всех повели в пустыню. Гнали кнутами.
Тех, кто от жажды и голода не мог продолжить путь, палачи резали кинжалами и рубили топорами. По пути около дороги мы увидели болото, в котором лежал буйвол, толпа бросилась к болоту, стали пить грязную воду. Жандармы убивали тех, кто хотел напиться. Беременным женщинам кинжалами и штыками вспарывали животы, вынимали младенцев, поднимали их над головами, при этом пели и танцевали под барабаны. Толпой насиловали девочек и молодых женщин, затем забивали кинжалами и рубили топорами. Детей заставляли копать себе могилы и потом закапывали живьем. Удалось спастись единицам. Когда жандармы закапывали детей, мне, троим моим сестрам и матери удалось бежать в лес. Там прятались уцелевшие, они забрали нас с собой. Мы долгое время укрывались в лесу, питались ягодами, грибами, иногда еду приносили крестьяне.Спасли нас армянские фидаины, они привели укрывавшихся в лесу к морю, где нас уже ждали спасательные катера. На них мы добрались до Абхазии и приплыли в Сухуми».
За прошлое надо уметь отвечать, прошлое надо уметь признавать!!!!! Без осознания ошибок прошлого, никогда не будет спокойного и светлого будущего.
Посмотреть эту публикацию в Instagram

Сегодня отмечается 105-я годовщина геноцида армян в османской Турции. Геноцид только по официальным данным унес жизни полтора миллиона армян. Думаю рассказ очевидца этих событий, даст вам возможность глубже понять горе народа, который уже много лет добивается признание геноцида Турцией и всем миром. «В конце августа 1914 года двое жандармов-турок забрали из дома отца. Я провожала его, плакала, просила его отпустить. Папа обнял меня и велел идти в дом. Из окна я видела, как турецкие жандармы выгоняли на улицу мужчин нашего села и уводили. Вскоре стало известно, что их увезли в пустыню и там замучили. После уничтожения мужского населения 24 апреля 1915 года начались массовые аресты и резня армян на всей территории Западной Армении и в Турции. Утром турецкие жандармы вошли в село и стали арестовывать всех без исключения, невзирая на пол, возраст и состояние здоровья. Нас собрали в середине села, окружили. Жандармы были вооружены огнестрельным оружием, кинжалами и кнутами. Всех повели в пустыню. Гнали кнутами. Тех, кто от жажды и голода не мог продолжить путь, палачи резали кинжалами и рубили топорами. По пути около дороги мы увидели болото, в котором лежал буйвол, толпа бросилась к болоту, стали пить грязную воду. Жандармы убивали тех, кто хотел напиться. Беременным женщинам кинжалами и штыками вспарывали животы, вынимали младенцев, поднимали их над головами, при этом пели и танцевали под барабаны. Толпой насиловали девочек и молодых женщин, затем забивали кинжалами и рубили топорами. Детей заставляли копать себе могилы и потом закапывали живьем. Удалось спастись единицам. Когда жандармы закапывали детей, мне, троим моим сестрам и матери удалось бежать в лес. Там прятались уцелевшие, они забрали нас с собой. Мы долгое время укрывались в лесу, питались ягодами, грибами, иногда еду приносили крестьяне.Спасли нас армянские фидаины, они привели укрывавшихся в лесу к морю, где нас уже ждали спасательные катера. На них мы добрались до Абхазии и приплыли в Сухуми». За прошлое надо уметь отвечать, прошлое надо уметь признавать!!!!! Без осознания ошибок прошлого, никогда не будет спокойного и светлого будущего.

Публикация от Janna Levina (@jannalevina_martirosyan)

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.