17 июля 1955 года в США открылся первый «Диснейлэнд». Идея создать его пришла в голову мультипликатору Уолту Диснею во время прогулки с дочерьми по парку аттракционов. Пока дочки катались на каруселях, Дисней скучал и вдруг подумал, что было бы прекрасно построить место, в котором не будет скучно ни детям, ни взрослым. Сегодня «Диснейлэнд» является одним из самых популярных парков — здесь можно не только посетить аттракционы, но и встретить всех персонажей Диснеевских мультфильмов. Впрочем, в мире есть и другие тематические парки, на которые стоит обратить внимание. Представляем еще 14 вариантов.

 

Парк «Херши», США, Пенсильвания

Если вы любите шоколад — это место просто создано для вас. Здесь есть ресторан со сладкими блюдами, а аттракционы сделаны так, словно вы находитесь в шоколадном городе.

 

«Долливуд», США, Теннеси

Этот парк принадлежит американской певице Долли Партон и, что не удивительно, был назван в ее честь. Здесь можно увидеть парк развлечений с фермой и старым амбаром, все аттракционы и рестораны выполнены в стиле старых фермерских построек, а местные пейзажи радуют глаз всех посетителей.

 

«Парк Бон-Бон Лэнд», Дания

Этот парк больше всего подходит для детей и взрослых, которые не потеряли детский задор. Оформление его аттракционов выглядит безумно, но весело — черепаха, которую укачало, собачка, Статуя Свободы с Чупа-Чупсом и другие.

 

«Суой Тьен», Вьетнам

Парк основан на концепции буддизма. Его отличает потрясающая задумка и оформление аттракционов, например, в виде 12 пыток ада.

Еще в нем есть пруд с 1500 живых крокодилов, которых можно покормить мясом, прикрепленным на удочку.

 

«Диггерленд», Великобритания

Уникальные аттракционы этого парка выполнены в виде строительной техники. Здесь можно покататься в ковше экскаватора и на других необычных устройствах. Этот парк доказывает, что даже скучное и привычное может быть забавным.

 

«Мир Диккенса», Великобритания

Этот парк развлечений полностью повторяет атмосферу и внешний вид Англии начала 19-го века, он словно перенесся из прошлого. Рестораны, рынок, улицы и даже фонари сделаны согласно произведениям Чарльза Диккенса.

 

«Океанский купол», Япония

Уникальность этого парка в том, что здесь можно наслаждаться солнечным пляжем 24 часа в сутки 7 дней в неделю.

Там есть настоящий песок, искусственные волны, тропический лес и даже имитация извержения вулкана — посетители парка мгновенно переносятся в совершенно другой мир.

 

Парк «Грутас», Литва

Этот парк имитирует стиль лагерей системы ГУЛАГ. Здесь расположено множество огромных статуй известных личностей советских времен. Также Грутас может похвастаться своим зоопарком.

 

Парк Гарри Поттера, США, Флорида

Этот парк является частью студии Universal и сделан специально для фанатов Гарри Поттера. Поклонники фильмов и книг про знаменитого мальчика-волшебника найдут в этом парке хорошо знакомые им места и предметы.

 

Парк известняка, Мальта

Как понятно из названия, темой этого парка является известняк. Кому-то это может показаться скучным, но парк предлагает много интересных развлечений. Во всяком случае его посещение точно добавит экзотики в ваш отдых.

 

«Маклак-лэнд», США, Аляска

Сама по себе Аляска, где расположен парк, — уже экзотическое место для путешествия. Да и в местном парке есть чем удивить посетителей. Его главный аттракцион — качели в форме традиционного канадского ботинка (маклака). Кстати, этот башмачок — самый большой в мире.

Еще в парке можно осмотреть заржавевшие снегоходы и машины неизвестного происхождения и назначения.

 

«Педро Ленд», США, Южная Каролина

Тематический парк развлечений с мексиканским колоритом. Все аттракционы сделаны в мексиканском стиле, и везде можно купить острую мексиканскую еду.

 

«Парк любви», Корея

Этот парк предназначен только для взрослых. Там представлено множество гигантских скульптур из Камасутры. Кроме того, посетители могут увидеть забавные скульптуры, такие как, например, предающиеся любви собачки. Владелец парка утверждает, что эта экспозиция предназначена не только для развлечения, но и служит отличным источником информации для молодоженов.

 

Ранчо «Неверленд», США, Калифорния

Наибольшую известность этому парку принес его бывший владелец Майкл Джексон. Тема этого места — воссоздание мира Питера Пэна, где дети никогда не вырастают.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.