Как вы обычно начинаете свой день? Предполагаем, что мало чем отличаетесь от других людей, которые ещё несколько раз нажимают на кнопку будильника, пока поднимутся с постели. А после этого – реанимируете себя с помощью кофе, чтобы проснуться и чувствовать себя относительно бодрыми.

Но, возможно, существует лучший способ начинать свой день?

А что если вместо того, чтобы бояться предстоящего дня, мы попробуем принимать его с огромной благодарностью и добротой в душе? Что если мы будем вставать с мыслью, что максимально используем новый день?

Как вы думаете, вы бы достигли большего? Стали бы более добрыми и сострадательными? Жизнерадостными и спокойными?

По словам Далай-ламы, это может сделать любой человек.

Он советует начинать своё утро всегда одинаково – с медитации.

«Каждый день, на рассвете, думайте о том, как вам фантастически повезло, что вы проснулись, что у вас есть самое ценное на этой Земле – человеческая жизнь, и что вы не собираетесь тратить её впустую. Говорите себе: «Я собираюсь использовать всю свою энергию, чтобы расти и развиваться, чтобы открывать своё сердце для других людей; достичь просветления на благо всего и всех. Мои мысли будут светлыми и добрыми, я не буду осуждать или критиковать, злиться или плохо думать о ком-то. Моя цель – сделать всё возможное, чтобы принести пользу другим людям. И у меня всё получится», – говорит Далай-лама.

Не знаю, как вам, но это звучит очень убедительно. Для того, чтобы настроить своё мышление на позитив, утро следует начинать со специальной медитации. Вот 6 шагов, которые вы можете использовать каждый день, что поможет «включить» позитивный настрой, как советует Далай-лама.

Медитация, которая поможет отпустить весь негатив и настроиться на хорошее:

1. Займите удобное положение.

Ограничений нет: вы можете сидеть на стуле, откинуться на подушке или лежать на коврике.

2. Почувствуйте своё тело и максимально расслабьтесь.

Постарайтесь прочувствовать буквально каждую клеточку своего тела. Расслабьте каждый мускул, избавьтесь от малейшего напряжения. Ваша задача – почувствовать себя. Просто дышите.

3. Сконцентрируйтесь на том, как дышите.

Внимательно наблюдайте за тем, как вдыхаете и выдыхаете. Фиксируйте для себя, как поток воздуха медленно входит в вас, а потом – выходит. Как мягко проходит сквозь вас. Вам ничего не следует делать специально – лишь наблюдайте за дыханием.

Не думайте о времени, о том, достаточно ли уже сделали вдохов-выдохов, глубоко или поверхностно дышите, – дышите естественно, как всегда. Обратите внимание, какими частями своего тела вы ощущаете дыхание, как они «реагируют» на него.

4. Вы будете время от времени отвлекаться. Это нормально.

Хоть вы и постараетесь максимально настроиться на дыхание, ваш разум всё равно периодически будет блуждать, а мысли – атаковать со всех сторон. Это естественно. Просто примите то, что это происходит, и плавно вернитесь к своему дыханию.

5. Продолжайте так дышать ещё 5-7 минут.

Это всё, что вам нужно сделать. Просто старайтесь сосредоточиться на своем дыхании.

6. Убедитесь в том, что полностью расслаблены, прежде чем закончить медитацию.

Через несколько минут снова прислушайтесь к каждой клеточке своего тела. Снимите напряжение, если оно где-то возникло во время дыхания. И только после этого можете закончить медитацию.

Попробуйте, и у вас обязательно получится!

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.