Министр окружающей среды Эрик Григорян в четверг представил на обсуждение депутатов армянского парламента во втором чтении законопроект о внесении дополнений в закон "О торговле и услугах", согласно которому предлагается введение запрета на использование одноразовых полиэтиленовых пакетов.

"Проектом предлагается с 1 января 2022 года запретить в торговых объектах и точках реализации продуктов использование одноразовых полиэтиленовых одноразовых пакетов толщиной до 50 микрон за исключением пакетов для взвешивания-упаковки, а также изготовленных из вторичного сырья", - сказал он.
По словам министра, в ходе подготовки законопроекта были проведены консультации с 44 производителями данной продукции и пунктами реализации.

Он отметил, что время до назначенного срока предоставляется предпринимателям для того, чтобы они перепрофилировались, и заняли свое место на новом формирующемся рынке биологически разлагаемых пакетов.
 Григорян также сообщил, что министерство приняло предложенные после первого чтения дополнения в законопроекте, и запрет будет касаться также передвижных торговых точек.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.