Конечно, ситуация чрезвычайно сложная, но предсказуемая, что крайне важно. Об этом заявил депутат Государственной думы России, Председатель Комиссии ГД по вопросам контроля за достоверностью сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представляемых депутатами Госдумы, мандатным вопросам и вопросам депутатской этики Отари Аршба во время передачи «Удаленное обсуждение - беседа с Самвелом Фарманяном» на телеканале ArmNews, говоря о ситуации, царящей в стране, в связи с коронавирусом.

«В России число зараженных людей увеличилось на двадцать пять процентов за один день, общее число зараженных превысило пятнадцать тысяч. Принимаются все возможные меры для спасения людей.

К примеру, завтра мы планируем провести заседание Госдумы, в пятницу мы также наметили принятие законов, которые позволят пересмотреть государственный бюджет, что позволит бюджету поддерживать предприятия, предоставлять им государственные кредитные гарантии.

С этой целью мы уже приняли целый пакет законов, которые предоставили правительству более широкие полномочия принимать более мобильные и быстрые решения в сложившейся ситуации.
«Учитывая, что был создан действующий в круглосуточном режиме штаб, ежедневный мониторинг выходит на первый план, что и делается и в ежедневном режиме президенту докладывается о ситуации и ее изменении, принимаются новые или доработанные как местные, так и федеральные решения на общегосударственном уровне», - уточнил депутат.

На замечание Фарманяна о том, что многие известные люди, специалисты, в том числе Генри Киссинджер, который недавно опубликовал статью, в которой утверждается, что пандемия коронавируса навсегда изменит мировой порядок и на вопрос, каким будет мировой порядок после коронавируса и к каким последствиям в разных сферах приведет эта эпидемия, Аршба ответил, что он не столь пессимистично настроен касательно будущего.

«Я согласен, что мир очнется от эпидемии другим. Но я не знаю, как долго эта инерция будет сопровождать нас. Полагаю, что в течение некоторого времени мы будем вместе пытаться найти решение существующих проблем.

Первое, в чем я уверен, это то, что в так называемой цифровой индексации государств произойдут серьезные изменения. Иначе говоря, государства, которые решат свои проблемы с этой эпидемией раньше других, сделают скачок. Я думаю, что Россия готова к такому скачку, учитывая колоссальную работу, которую правительство проводит ежедневно.

Страны, которые быстро решат свои проблемы с ситуацией, продвинуться вперед, станут лидерами, говоря футбольной терминологией, в таблице по нескольким позициям продвинуться вперед, и, возможно, выйдут на уровень участия в еврокубках.

С точки зрения изменения поведения, как председатель Постоянной комиссии Государственной Думы могу сказать, что у меня есть дезинфицирующее средство, даже дома, как и у всех, и завтра я буду ходить в «маске» не политического деятеля, а в совершенно другой маске, чтобы спасти друг друга от всевозможных вредных последствий и болезней.

Считайте это моим поверхностным мнением, которое я постараюсь лаконично изложить еще раз: мир проснется иным, многие государства, в том числе нынешние процветающие страны, могут выйти аутсайдерами, а многие, кто сегодня найдет правильные решения в сложившейся ситуации, чьи правительства будут работать как генштабы на передовой в военных ситуациях, могут сделать скачок, могут вырваться вперед.

На замечание Самвела Фарманяна о том, что когда мы сегодня читаем публикации ведущих мировых СМИ, к сожалению, среди них нет даже редких публикаций, упоминаний об интеграционных процессах, и многие политические деятели и аналитики считают, что эти процессы глобализации в результате эпидемии могут объективно привести к глобализации.

«Конечно, нет ни одного специалиста, который мог бы со 100% точностью предсказать, каким будет ход событий, но важно понять, каким может быть сценарий развития событий в нашем случае, учитывая, что мы находимся в одном интеграционном процессе: ОДКБ, СНГ, в экономической плоскости - ЕАЭС и т. д.», - отметил Фарманян в ответ на что российский депутат отметил, что те международные организации, которые когда-то были созданы и пытались возглавить процессы глобализации, их эффективность сегодня значительно снизилась, и она уже никак не сопоставима с послевоенной ситуацией.

«Я думаю, что роль международных глобальных организаций не исчезнет, не потускнеет, а будет просто другой.

Они будут работать не по принципу чьей-то указки, а на основе реальных проблем человечества и людей, исходя из реальной действительности.

Однако я не знаю, какие страны смогут совместить это гуманитарное сотрудничество с другими политическими направлениями. Вероятно, это будут другие форматы, другие альянсы, другие конфигурации.

Возможно, традиционные союзы государств и форматы сотрудничества будут подвергнуты изменениям.

На первом этапе, видимо, произойдут, так сказать, процессы региональной глобализации.
У нас долгая история гуманитарных отношений.

Есть ОДКБ, другие структуры, которые позволяют нам управлять некоторыми интеграционными процессами, и все это очень хорошо, но ничто не может заменить нашу память и готовность поддерживать друг друга в трудные моменты, быть рядом друг с другом. Многие правительства не выдержат. Многие правительства покинут сцену в результате коронавируса и эпидемии. Но это их проблема. Это также испытание властей».

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.