Президент России Владимир Путин предложил коллегам по ЕАЭС подумать над снижением или обнулением таможенных пошлин на комплектующие и материалы для экономически и социально значимых отраслей.
"Стоит подумать о том, чтобы снизить или обнулить таможенные пошлины на комплектующие и материалы для экономически и социально значимых отраслей, в целом поддержать промышленное производство наших стран, те сектора экономики, которые в наибольшей степени пострадали в условиях эпидемии. Речь идет прежде всего о воздушном транспорте, туризме, гостиничном бизнесе, сфере развлечений и досуга, общественного питания, культуры и спорта", - сказал Путин, выступая на встрече членов Высшего Евразийского экономического совета, которая состоялась во вторник в видеоформате
Президент РФ также отметил антикризисную работу, которая развернута по линии Евразийского экономического союза. Он напомнил, что в прошлую пятницу состоялось заседание межправсовета с участием премьер-министров и были приняты принципиальные решения, направленные на минимизацию последствий распространения коронавируса, поддержание стабильной социально-экономической обстановки в странах - членах союза.
Для импорта на территорию ЕАЭС социально значимых товаров – продовольствия, лекарств, медицинского оборудования, средств индивидуальной защиты – открыт зеленый коридор, отметил Путин. "Согласен с теми коллегами, которые сказали о том, что надо подумать над расширением этой практики. То есть такие товары освобождены от ввозных таможенных пошлин, упрощены и ускорены соответствующие таможенные процедуры", - сказал он.
Президент отметил, что правительства государств союза условились сообща принимать меры по ограничению вывоза в третьи страны критически важных медицинских препаратов и техники, социально значимых товаров, чтобы не допустить их нехватки на союзном рынке, а также помогать друг другу с доставкой гуманитарной помощи, товаров первой необходимости.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.