Попытки возложить на Китай материальную ответственность за распространение коронавируса COVID-19 недопустимы и неприличны, заявил во вторник глава МИД РФ Сергей Лавров.

"Когда мы слышим рассуждения о том, что Китай должен будет всем заплатить за то, что эта инфекция появилась и якобы кто-то кого-то вовремя не проинформировал... Знаете, это переходит всякие пределы и всякие приличия", - сказал Лавров в интервью российским и иностранным журналистам.

Министр отметил, что Китай, который преодолел пик эпидемии в стране, всячески пытается поделиться своим опытом борьбы с коронавирусом. Между тем, в некоторых странах призывают арестовывать китайское имущество за рубежом в случае невыплаты компенсации.

"У меня просто волосы на голове встают, когда я подобные слышу. Я думаю, что это абсолютно недопустимо. Не надо судить по себе", - сказал Лавров.

Он также назвал "печальными" попытки принизить российскую помощь Италии и представить ее как "чуть ли не военное вторжение в НАТО и Евросоюз".

"Здесь, я считаю, принципиально важно не пытаться указывать пальцем на кого-то, а понять, что это общая беда, и бороться с ней можно только сообща, объединяя усилия, а не пытаясь антагонизировать ту или иную страну", - добавил глава МИД РФ.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.