Мы все знаем не понаслышке, что такое разбитое сердце и боль. И как горько, когда тебя предают. Первый импульс – злость, обида, жажда мести… Ну и, конечно же, слёзы – куда же без них?

В такие моменты важно не пойти на поводу у своих эмоций. Существует только единственный способ исцелиться – это простить людей, которые оставили раны на сердце. Если будете носиться со своими обидами, то навредите только себе. Этим людям, поверьте, от этого – ни холодно, ни жарко.

Вы должны понять, что люди, которые доставили вам столько боли, счастливее от этого не стали. Они также причинили вред и себе. Не исключено, что они просто искали выход для своих эмоций, а вы «попали под раздачу». Или их буквально съедали собственные комплексы. Вариантов может быть множество. Честно говоря, мотивы их поступков сегодня уже не столь важны. Теперь ваш ход – вы должны простить их.

Да, это случилось: вас унизили или ответили злом на добро. И это больно. Но вы всё равно должны их простить. Простите их, потому что они могли переживать и проходить сквозь такие «битвы», о которых вы даже не подозреваете.

И вы должны простить не только тех, кто обидел и ранил. Вы должны также простить себя. За то, что не увидели или не почувствовали другого человека. Или желали ему зла в порыве гнева. Не обвиняйте себя сегодня ни в чём. Всё случилось так, как должно было случиться.

Можно ли было что-то изменить? Сегодня это уже не так уж важно. Важно усвоить урок, который вы давно должны были усвоить.

Все мы делаем много хороших вещей и не всегда в ответ слышим: «Спасибо». Довольно часто всё происходит с точностью до наоборот – нам отплачивают чёрной неблагодарностью. Но ведь это не повод превратиться в такого же человека. И не исключено, что и мы не раз наносили раны другим людям…

Если вы научитесь прощать других за их ошибки, то наверняка найдёте в себе силы простить и себя. Простите себя, даже если буквально застряли в этом негативе. Если желали зла обидчику и жаждали мести.

Возможно, вы тогда просто ещё не были готовы к прощению. А теперь, когда вы прощаете себя, то вновь открываете своё сердце навстречу любви и свету.

Простите своих обидчиков. Пускай в вашем сердце останется только благодарность за те уроки, которые вы смогли вынести из перенесенных испытаний. Ведь благодаря им вы стали сильнее и выносливее. Вы обрели внутренний стержень и открыли себя заново.

Будьте благодарны даже за… боль, которую пришлось испытать. Ведь люди, которые нанесли вам её, научили вас очень многим важным вещам в жизни. Например, любить и уважать себя, что бы о вас кто ни говорил или думал. Ну и самое важное – это то, что вы, наконец, осознали, что ставить себя на первое место – это абсолютно нормально. Ведь кто о вас позаботится лучше, если не вы сами?

Вспомните, как вы выстояли, когда, казалось, что земля уходила из-под ног. Теперь вы знаете, что это довольно неплохо – знать, что не всё всегда в жизни будет хорошо. Вы научились принимать свои эмоции и контролировать их. Вы прошли через всё это, чтобы достичь конечной цели испытания – прощения.

Вспомните, сколько раз вас прощали другие люди. Вы можете поступить точно так же относительно тех, кто вас обидел. Снимите, наконец, камень со своей души, освободитесь от бремени прошлых обид и продолжайте идти вперёд. А весь негатив – просто отпустите. Как воздушный шарик, что улетит за облака, и о котором даже не вспомните.

Итак, отпустите все свои негативные эмоции, чтобы обрести истинную свободу. Помните об уроках, которые вам преподали, но не зацикливайтесь на них. Ваша задача – простить и двигаться навстречу своему счастью.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.