Странно. Наверное, те представители государства российского, которые после аварии, после сотрясения мозга приказали вывести обвиняемого из состояния искусственного сна и в полубессознательном состоянии в женском халате посадили на скамью – наверное, они не успели посмотреть по каналу «Культура» фильм о древней сакральной армянской цивилизации и проникнуться должным уважением к Армении. А может быть кто-то из русской интеллигенции проникся? И сейчас публично высказался о том, что нельзя так обращаться с людьми вообще и с представителями такой древней нации в особенности?

Но лучше поговорим о себе самих. Надо понять, что бесконечные разговоры об Аратте, Хайасе, гиксосах и даже Тигран Меце, Нарекаци, тайнах алфавита, сакральных вершинах не приближают нас к тому, чтобы мы уважали, любили друг друга и относились друг к другу как браться и сестры. Не делают государство сильным. способным заставить уважать своих граждан и армян вообще. 
Кто активнее всего поддерживал культ Жанны д Арк во Франции? Как ни странно вишистское правительство, поставленное нацистскими оккупантами. Это не значит, что каждый, кто славит прошлое – потенциальный предатель. Это означает, что славить прошлое легче всего и за этим могут с равным успехом стоять и героизм, и наплевательство на свой народ, и прямое предательство. 
Сколько раз я был свидетелем, как люди, которые пафосно говорили о вещах трехтысячелетней давности, через минуту негативно, пренебрежительно отзывались о сегодняшних «массах». Пока мы сами разводим склоки и поливаем своих же грязью, грош цена всем высоким материям. И лично для меня на сто десятом месте стоят и научные и ненаучные суждения об Аратте и Хайасе. Даже если я достоверно узнаю что с вершины Арарата древние армяне запускали звездолеты, мне от этого ни на секунду не станет ни жарко ни холодно. Сегодняшняя судьба одного человека важнее. Я не отождествляю себя с Ноем на горе Арарат, с Тиграном Великим, я вижу себя в этом человеке с трагической судьбой, над которым издевается чужое сильное государство. Он и его семья должны волновать нас гораздо больше, чем двадцать или тридцать веков сакральной армянской истории. На этой сакральности мы братства, солидарности, достоинства построить не смогли и никогда не сможем. Это строится совершенно на другом. Для нации это строится на понятному каждому без лишних слов инстинкте кровной связи, единой семьи, мужской чести, женского достоинства. И вся «метафизика» этому больше мешает. чем помогает. У нее есть свое почетное место, не надо постоянно вспоминать о ней всуе. Надо стоять друг за друга и за Армению. Хотя бы ради своего шкурного интереса.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.