Мужчины сколько угодно могут утверждать, что женщинам не место в политике. Но как тогда объяснить, что с древних времен, начиная от Клеопатры, представители прекрасной половины человечества играли важнейшие роли на политической арене. Конечно, политика – удел исключительно сильных духом. Но, в таком случае, женщины политики заслуживаю уважения вдвойне. Предлагаем вам вспомнить наиболее известных из них, оставивших огромный след в истории.

Ангела Меркель

17 июля 1954 года родилась удивительная женщина Ангела Доротея Меркель, немецкий политик, лидер партии Христианско-демократический союз, 8-й Федеральный канцлер Германии и 34-й канцлер Германии. Меркель семь лет подряд возглавляла списки самых влиятельных женщин по версии журнала Forbes. Сегодня она является еще и одним из самых влиятельных мировых политиков.

10 самых влиятельных женщин политиков фото 1

                                                 Ангела Доротея Меркель в молодости

В большую политику Ангела пришла еще в 1990 году, после падения Берлинской стены и вскоре уже получила место в кабинете министров Германии. А.Меркель стала первой женщиной - федеральным канцлером и одновременно самым молодым канцлером за всю историю ФРГ (ей был 51 год).

10 самых влиятельных женщин политиков фото 2

10 самых влиятельных женщин политиков фото 3

Ангела Меркель замужем. Ее супруг Иоахим Зауэр - профессор химии. Это второй брак. С первым мужем, Ульрихом Меркелем, она развелась, но оставила его фамилию. Детей у знаменитого политика нет. По словам самой Меркель, в молодости она не исключала такой возможности, но не получилось. «А когда я занялась политикой, мне было 35 лет, и я уже не задавала себе этот вопрос». 

Княгиня Ольга (890 - 969). Великая княгиня правила Киевской Русью после гибели супруга князя Игоря Рюриковича. Была известна всем своей жестокостью. Мстила древлянам за гибель мужа.

Став правительницей, она пыталась подчинить власти Киева практически все славянские племена. Она стала первой из русских правителей, принявших христианство еще до Крещения Руси.

Роксолана (1505 -1558). Настя Лисовская уроженка Руси. Была похищена татарами, а затем перепродана в Стамбул, где стала наложницей в гареме Сулеймана Великого.

Ей удалось стать его женой и благодаря этому участвовать в государственных делах и быть негласной соправительницей. Ее мнение было авторитетным, она пользовалась уважением видных деятелей ислама.

Екатерина Медичи(1519-1589). Королева Франции. После смерти ее супруга - короля Генриха, стала регентшей при своих детях и фактической правительницей Франции.

Любительница театра и кулинарного искусства. Известна своими интригами, а также умением устранять политических противников. Организовала резню протестантов в Варфоломеевскую ночь.

Елизавета Английская (1533-1603). Королева Англии. Вопреки всему стала королевой. Превратила Англию в одну из мощнейших держав Европы.

Покровительствовала промышленности и торговле. Выиграла войну у тогдашней супердержавы - Испании. Начала завоевание Ирландии.

Екатерина Великая (1729-1796). Императрица Российская. Одна из наиболее талантливых и образованных женщин своей эпохи.

Покровительствовала промышленности, наукам и искусствам. Подавила восстание Пугачева. Присоединила к России черноморское побережье и часть Польши.

Виктория Королева Англии (1819-1901). Стала символом британской имперской политики.

Оказывала колоссальное влияние на политику и культуру Англии, оставаясь в тени и видя свою главную роль в выполнении обязанностей жены и матери.

Индира Ганди (1917-1984). Премьер-министр Индии. Один из наиболее значительных государственных деятелей Индии.

Проводила активные реформы в экономике. В результате ее политики, серьезно вырос международный авторитет Индии. Ганди, в частности, установила тесные связи Индии и СССР.

Маргарет Тэтчер (1925 - 2013). Премьер-министр Великобритании. Первая в истории страны женщина-премьер, занимавшая этот пост три срока подряд.

Провела рыночные реформы. Получила прозвище "железная леди" за жесткий курс в отношении СССР и войну с Аргентиной.

Принцесса Диана (1961-1997). Первая жена принца Уэльского Чарльза, наследника британского престола. Леди Диану называли народной принцессой за ее открытость и доброе сердце.

Она всегда помогала тем, кто нуждался, участвовала во многих благотворительных программах и важных социальных мероприятиях. Диана была политиком, который пропагандировал мир и дружбу.


Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.