Кишечный микробиом плотно связан с аллергическими реакциями. Тасуку Огита, недавно присоединившийся к Университету Синсю, собрал команду для изучения зеленого чая и бактерий Flavonifractor plautii (FP), присутствующих в кишечнике человека. Эти микробы помогают организму метаболизировать катехин – антиоксидант, присутствующий в зеленом чае.

При пероральном введении FP иммунный ответ Th2 на пищевые аллергены заметно снизился при исследовании in vivo. Употребление зеленого чая естественным образом увеличивает количество FP.

Ученые полагают, что штаммы бактерий Flavonifractor plautii могут использоваться как молочнокислые бактерии и бифидобактерии с дальнейшим добавлением в пищевые продукты.

Однако пока что требуются дополнительные исследования. Важно понять, насколько данная бактериальная группа безопасна. При удачном завершении испытаний они могут использоваться как антиаллергенный пробиотик.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.