Одна из самых важных составляющих здорового образа жизни - максимизировать способность организма переваривать пищу, усваивать питательные вещества. То есть кишечник играет существенную роль в общем состоянии здоровья. Эти 5 продуктов лучше всего стимулируют работу желудочно-кишечного тракта.

Семена чиа

Эти крошечные семена родом из Мексики и Гватемалы и являются фантастическим источником питательных веществ и антиоксидантов, которые поддерживают пищеварительное здоровье. Они богаты клетчаткой (две столовые ложки семян чиа дают около 10 граммов клетчатки), которая поддерживают рост и размножение полезных бактерий в кишечнике, что, в свою очередь, способствует здоровому пищеварению. 

Костный бульон

Костный бульон - простой и экономичный способ улучшить пищеварение и уменьшить воспаление. Его готовят путем кипячения костей и соединительной ткани животных. Бульон содержит желатин, полученный из аминокислот глютамина и глицина, который помогает связывать жидкость в пищеварительном тракте, проходить пище легче. 

Лакто-ферментированные овощи

Лакто-ферментированные овощи, в том числе соленые огурцы и квашеная капуста, являются мощными детоксикантами. Из-за процесса брожения эти продукты содержат пробиотики, помогающие улучшить кишечную микробиоту.
Исследование, опубликованное в журнале Applied and Environmental Microbiology, показало, что квашеная капуста содержит около 28 бактериальных штаммов, которые питают полезные бактерии в кишечнике.

Темно зеленые овощи

Это отличный источник нерастворимой клетчатки, которая помогает увеличить объем стула и ускорить его прохождение по пищеварительной системе. Листовая зелень является источником магния - он способствует уменьшению запоров за счет мышечных сокращений. Самые полезные для кишечника: брюссельская капуста, белокачанная капуста, шпинат и брокколи. 

Лосось

Эта жирная рыба богата омега-3 жирными кислотами, которые обладают мощными противовоспалительными свойствами. Они помогают уменьшить последствия воспалительных заболеваний кишечника и других расстройств пищеварения.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.