Находившиеся в Турции 73 гражданина Армении на двух автобусах 9 апреля вернулись на родину.

Как сообщает посольство Армении в Тбилиси, в результате переговоров с властями Грузии по территории страны был выделен коридор для граждан Армении.

"Посольство Армении в Грузии скоординировало встречу граждан Армении на территории Грузии и работы по их доставке к КПП "Баграташен". Им была предоставлена еда и предметы первой необходимости. Также были обеспечены работы по дезинфекции во время двухразовой остановки на территории Грузии", - отмечается в сообщении.

Ранее пресс-секретарь армянского внешнеполитического ведомства Анна Нагдалян заявила, что Армения принимает все возможные меры для обеспечения возвращения на родину соотечественников, и приоритет, в основном, отдается транспортировке граждан, оказавшихся в тяжелых условиях в странах, где пандемия достигла больших размеров. По ее словам, по этой причине было принято решение перевезти находящихся в Турции армянских граждан, изъявивших желание вернуться.

По положению на 9-е апреля, в Армении зафиксирован 921 подтвержденный случай коронавируса. Вылечились 138 пациентов, десять человек скончались.

Между Арменией и Турцией не существует дипломатических отношений, а армяно-турецкая граница закрыта с 1993 года по инициативе официальной Анкары. Процесс нормализации отношений осенью 2008 года инициировал занимавший тогда пост президента Армении Серж Саргсян.

10 октября 2009 года главы МИД Армении и Турции подписали в Цюрихе "Протокол об установлении дипотношений" и "Протокол о развитии двусторонних отношений", которые должны были быть ратифицированы парламентами двух стран. Однако 22 апреля 2010 года Саргсян своим указом приостановил процесс ратификации армяно-турецких протоколов, заявив, что Турция не готова продолжать начатый процесс.

Нынешний премьер-министр Армении Никол Пашинян 13-го декабря 2019 года заявил, что все правительства республики неоднократно заявляли о готовности установить добрососедские отношения с Турцией без предусловий.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.