Сегодня с города снята изоляция, которая длилась два долгих месяца. Правда, местные жители уже по привычке пользуются средствами защиты: не пренебрегают масками, часто моют руки, используют антисептики. Кто-то и вовсе продолжает носит защитные костюмы. Согласно инициативе властей, хозяйственные службы продолжают проводить дезинфекцию дворов и построек. Особое внимание, конечно, уделяется местам массового скопления народа.

Впервые за последние недели уханьские улицы стали оживать: люди наконец-то не боятся общения друг с другом, не спеша гуляют и совершают покупки. Совсем скоро будет разрешено выезжать за пределы города. 

Скоро будет налажено транспортное сообщение между городами Китая
Скоро будет налажено транспортное сообщение между городами Китая

За последние три недели в провинции Хубэй было зарегистрировано всего три новых случая заражения COVID-19. Зато за все время эпидемии, которая началась в декабре, опасным вирусом переболело более 50 тысяч человек, 2,5 тысячи скончалось. 

К сожалению, позитивные новости не относятся к Китаю в целом. Специалисты зарегистрировали в стране новую волну коронавируса. Так, неделю назад на карантин был закрыт один из районов провинции Хэнан-Цзя с населением более, чем 600 тысяч человек. Столь строгие меры объявили после того, как в местности стали выявлять бессимптомных больных.

Люди не боятся посещать общественные места
Люди не боятся посещать общественные места

Согласно последним данным, эпидемическая ситуация в Европе понемногу стабилизируется. А вот в России, похоже, все только начинается. Только за последние сутки здесь диагностировано 1175 заболевших, 660 из которых — жители Москвы. По поводу спада вспышки коронавируса в стране вчера высказалась глава Федерального медико-биологического агентства (ФМБА) Вероника Скворцова. Вероника Игоревна считает, что Россия выйдет на плато в ситуации с коронавирусом через 10-14 дней. После этого процесс пойдет в обратную сторону.

Места массового скопления людей тщательно дезинфицируют
Места массового скопления людей тщательно дезинфицируют
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.