7 апреля - Благовещение. По старинным преданиям в этот день Божий посланник архангел Гавриил сообщил Деве Марии «благую весть» о грядущем рождении у неё сына Божия.

Белый голубь - символ хорошей вести

Для наших предков Благовещение  было не только великим праздником, но еще и началом нового хлеборобского года. На этот день выпадает третья встреча весны. Это время обновления земли, пробуждение жизненных сил земли. В народе говорили "На Благовещение весна зиму поборола».

Что нельзя делать

В этот день категорически нельзя работать, а тем более на земле. В принципе, работать вообще нельзя.  Даже не разрешалось расчесывать волосы,  считалось, что так укорачивается жизнь. Есть даже такая поговорка: «Птица гнезда не вьёт, красна девица косы не плетёт».

На Благовещение запрещалось зажигать огонь, и чтобы не сидеть дома в темноте, люди договаривались встретиться вместе в одном месте. Семьи приходили всем составом в условленное место и мечтали о будущем, обсуждали текущее и строили планы на урожай.

Считалось, что в этот день  нельзя ничего и никому одалживать, даже соль или сахар соседке, иначе благополучие покинет дом.  А также нельзя начинать никаких новых дел -  они приведут к неудаче.

Что надо сделать в этот день

В этот день существовала традиция выпускать птиц из неволи. Были даже специальные ловцы, которые ловили и продавали в этих целях птиц.

Очень хорошо, если такой день  будет посвящен  делам милосердия и заботе о ближних.

Считается, что освященная благовещенская соль и вода обладают целебными свойствами:  могут излечить от любой болезни, а также принести успех в любом начинании и очистить дом даже от самой злой скверны.

Несмотря на запреты на работу, стоит освятить семена в церкви для будущих посадок. Любая молитва любой религии благотворно влияет на все живое и все  растения. Освященные на благовещение семена  дают прекрасные всходы и богатый урожай.

Также люди верили, что если сегодня чем-то очень сильно шуметь в доме - бить крышками кастрюли, звенеть колокольчиками или монетками в жестяной банке, то этот звук распугает всю нечисть.

В этот день была распространена примета о том, что, если вор на Благовещение что-то украдет, то весь год для него будет удачным.  Будьте бдительны!

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.