Многим очень нравится кисло-сладкий освежающий вкус полупрозрачных красных зернышек, и они съедаются с удовольствием.

Но оказывается у южного плода полезными являются все части, включая кожуру и белые перемычки внутри. Все «отходы» можно использовать для домашних рецептов.

Например, из белых перегородок стоит приготовить настой, для чего просто заливаем их горячей водой и настаиваем насколько часов. Потом жидкость нужно процедить.

Полученный напиток можно использовать в роли натурального успокоительного средства и лекарства от бессонницы. Можно брать как свежие, так и высушенные перегородки.

Рубиновые зернышки граната — сочные и вкусные. В них много витаминов С, Е, А, которые помогают поддерживать молодость организма, тормозят возрастные изменения, повышают иммунитет.

Благодаря этим веществам наш организм лучше борется с воспалениями и инфекциями. Гранат снижает уровень «плохого» холестерина и является средством профилактики атеросклероза.

В гранатовых зернах содержится много кислоты, которая может раздражать слизистую желудка и кишечника, поэтому не следует есть их в большом количестве.

Но в небольших дозах они оказывают благоприятный эффект: улучшают работу кишечника и выводят шлаки. Только нужно очень тщательно пережевывать зернышки, а косточки желательно сплевывать.

Можно отдать предпочтение гранатовому соку. Только нужно выбирать тот, что продается в стеклянных бутылках, либо домашнему, свежевыжатому.

В напитке содержится столько же полезных веществ, сколько и в самом фрукте. Среди них магний, железо, йод, калий, аскорбиновая кислота, каротин и др. Гранатовый сок показан при анемии, ослабленном иммунитете, повышенном АД.

Врачи часто назначают его пациентам, восстанавливающимся после операций. Полезен он и для пожилых, потому что хорошо укрепляет сердце и сосуды.

Но стоит помнить, что натуральный сок граната очень концентрированный, поэтому его лучше разводить водой. Еще его можно использовать для приготовления морсов, киселя, жиле и т. п.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.