Какой бы простой ни была домашняя выпечка, она всегда будет вкуснее магазинных сладостей. Никакие изощренные названия рулетов и печенья не заменят чудесный вкус свежих ароматных пряников, которыми пропахла вся кухня. Сегодня редакция «Так Просто!» расскажет, как приготовить домашнее печенье с мёдом менее чем за полчаса. Понадобится пара простых ингредиентов, которые всегда есть на кухне у каждой хозяйки.

ПЕЧЕНЬЕ С МЁДОМ

Когда нет возможности или желания мудрить с выпечкой, в памяти возникают простые и проверенные нашими мамами и бабушками рецепты. Когда на кухне нет ни молока, ни сливочного масла, это не значит, что нельзя приготовить вкусное печенье. Если дома скучают дети и у тебя есть свободных полчаса на выпечку, это хороший повод совместить приятное с полезным. Ребятишки будут рады помочь маме на кухне и очень скоро будут сами стараться что-то приготовить, чтобы приятно удивить своими кулинарными способностями родителей.

ИНГРЕДИЕНТЫ

    • 500 г муки
    • 100 г сахара
    • 150 мл растительного масла
    • 10 г ванильного сахара
  • 5 г разрыхлителя
  • 2 ст. л. мёда
  • 2 яйца

ПРИГОТОВЛЕНИЕ

    1. Перемешай яйца с сахаром. Можно использовать только мёд, но тогда его понадобится немного больше, чтобы печенье было достаточно сладким.

      © Depositphotos

    1. В яичную смесь добавь мёд и растительное масло. Всё перемешай до однородности.

      © Depositphotos

    2. Просей муку и добавь к ней разрыхлитель для теста или щепотку соды.

      © Depositphotos

    3. Перемешай сухие и жидкие ингредиенты и замеси эластичное тесто. Так как сорт муки может отличаться, ее может понадобиться больше или меньше.

      © Depositphotos

    4. Раскатай тесто в пласт толщиной 3–5 мм и с помощью формы вырежь печенье. Если формочек для печенья нет, можно использовать обычный стакан или поддаться воображению и вырезать ножом разные фигурки. Главное, чтобы все эти фигурки были приблизительно одинакового размера, иначе те, что меньше, могут подгореть.

      © Depositphotos

  1. Печенье выложи на противень, застеленный пергаментной бумагой.

    © Depositphotos

  2. В разогретой до 180 градусов духовке выпекай печенье в течение 7–10 минут до золотистого цвета.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.