Недавно свекровь рассказала о том, как готовить паштет из сельди в домашних условиях. Этот рецепт является универсальным – его можно модифицировать на свой вкус и сочетать с различными блюдами.

ПАШТЕТ ИЗ СЕЛЬДИ В ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ

ИНГРЕДИЕНТЫ

    • 300 г сельди
    • 200 г творожного крем-сыра
    • 100 г йогурта или сметаны
    • перец — по вкусу
  • 1–2 ч. л. мёда
  • лимонный сок

ПРИГОТОВЛЕНИЕ

    1. Сельдь нужно почистить и разобрать на филе, а затем порезать на кусочки (любого размера и формы, но лучше поменьше, чтобы всё хорошо смешалось).

      © Depositphotos

    2. Далее помещаем в блендер творожный сыр, йогурт или сметану, сельдь, мёд, лимонный сок и черный перец. Тщательно измельчаем все ингредиенты, чтобы получилась однородная масса.

      © Depositphotos

    3. Попробуй паштет на вкус и, если нужно, увеличь количество мёда или перца. У меня рыба оказалась очень соленой, поэтому я решила добавить 2 чайные ложки мёда. Получилось то что надо.

      © Depositphotos

  1. Но это еще не всё. Нужно разложить готовый паштет в баночки, а затем поставить их в холодильник на 3 часа, а лучше всего на ночь. Получится вкусная намазка на хлеб, которая отлично сочетается с черным хлебом.

    © Depositphotos

Паштет из сельди готов. Не говори никому о наличии мёда в рецепте – они ни за что не догадаются об этом секретном, но таком важном ингредиенте. Приятного аппетита!

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.