Учёные из Гонконгского университета и Национального института аллергии и инфекционных заболеваний США провели исследование, как долго коронавирус нового типа может находиться на поверхности различных объектов, окружающих человека, — а следовательно, и представлять опасность. Согласно опубликованным газетой South China Morning Post результатам, на одной из самых используемых во время пандемии вещей — медицинской маске — коронавирус сохраняет активность примерно в течение недели.

Как отмечают учёные, этот факт относительно масок лишь ещё раз подчёркивает, как важно не касаться руками лица, даже если оно прикрыто маской. Также важно регулярно мыть и дезинфицировать руки, ведь коронавирус продолжает представлять опасность в период от четырёх до семи дней нахождения на нержавеющей стали и пластике при комнатной температуре. До четырёх дней — на стекле и денежных банкнотах. До двух дней — на обработанной древесине и ткани. И меньше всего — около трёх часов — на обычной и папиросной бумаге.

В то же время учёные подчеркнули, что случайный контакт с "заражённой" поверхностью не всегда и не обязательно означает возможность заболевания. Отмечается, что исследования проводились в лабораторных условиях, исследуемые не касались инфицированных предметов руками.

Напомним, на фоне пандемии коронавируса в мире резко вырос спрос на медицинские маски, респираторы и другие средства защиты органов дыхания от инфекции. Лайф попытался разобраться, насколько оправдан такой интерес и какие виды защиты может предпринять человек.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.