В Китае суббота объявлена днем траура по жертвам коронавируса. По официальным данным, более 3300 человек умерли в стране от Covid-19 за последние месяцы.

В 10 утра по местному времени жители Китая почтили память скончавшихся тремя минутами молчания.

После этого по всей стране зазвучали гудки автомашин, поездов и кораблей, зазвучали сирены воздушной тревоги, были приспущены государственные флаги.

Первые случаи заражения коронавирусом в мире были отмечены в конце прошлого года в китайской провинции Хубэй.

В 10:00 в субботу в Ухане, первоначальном эпицентре пандемии, на всех уличных светофорах зажегся красный свет, весь транспорт остановился на три минуты.

Минута молчания в Ухане. Здесь все началось в конце 2019 годаПравообладатель иллюстрацииGETTY IMAGES
Image captionМинута молчания в Ухане. Здесь все и началось в конце 2019 года

Власти заявили, что три минуты молчания - это возможность почтить память "жертвенников" - 14 китайских медиков, скончавшихся на своем посту.

Среди них - доктор Ли Вэньлян, который на ранней стадии эпидемии пытался предупредить об опасности, но был обвинен властями в распространении ложных слухов.

"Это добровольно"

Президент США Дональд Трамп на ежедневном брифинге в пятницу подчеркнул, что американские Центры по контролю и профилактике заболеваний рекомендуют гражданам закрывать лицо тканью.

Трамп посвятил теме масок значительную часть брифинга на тему коронавируса. Он отметил, что речь идет не о профессиональных медицинских масках, которые должны использовать только медики, а о простой ткани - или даже самодельных масках, которые можно стирать.

Дональд ТрампПравообладатель иллюстрацииGETTY

"Недавние исследования показали, что передача вируса от людей без сиптомов играет более серьезную роль, чем мы думали", - сказал он.

Сам Трамп подчеркнул, что носить маску не будет.

"Это добровольно. Кто-то будет это делать, кто-то нет. Я не думаю, что сам буду носить", - сказал президент США.

В штате Нью-Йорк, пострадавшим пока сильнее всех в США, по данным на субботу в связи с коронавирусом за последние сутки скончались 630 человек. Это самое высокое число смертей с начала пандемии.

Губернатор штата Эндрю Куомо в субботу заявил, что вспышка вируса в штате войдет в пиковую стадию в течение семи дней.

"Никто не скажет вам, какие будут цифры на пике", - сказал он на ежедневном брифинге.

Он отметил, что около двух третей попавших в больницы штата с симптомами коронавируса,сегодня выписаны, сказал он.

Куомо написал в "Твиттере"в субботу, что планирует подписать указ, разрешающий студентам-медикам, которые готовятся к выпуску, начать практиковать без формальной квалификации.

В том же твите он поблагодарил правительство Китая, которое пожертвовало медикам штата 1000 аппаратов искусственной вентиляции легких.

"Я хочу чтобы все закончилось. С первого заражения прошло всего 30 дней, но они ощущаются, как целая жизнь", - написал губернатор Нью-Йорка.

Всего в США, по данным Университета Джонса Хопкинса в Балтиморе, более 300 тыс. подтвержденных случаев заражения коронавирусом и 8162 смертельных случая от Covid-19.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.