«Высоко сижу, далеко гляжу!» Так Маша приговаривала, когда косолапый Мишка хотел булочкой полакомиться — таких вкусных напекла. А идти-то далеко надо было, считай через весь дремучий лес. Нам такие трудности неведомы, потому побаловаться прекрасными домашними булочками можем в любой момент. Давай прямо сейчас этим и займемся.

Булочки с яблоками из дрожжевого теста готовятся довольно легко и быстро, пахнут изумительно, со стола исчезают в два счета не успев даже как следует остыть. Редакция «Так Просто!» с удовольствием делится симпатичным рецептом и настоятельно рекомендует кушать наши булочки почаще.

Бытует мнение, что запах свежей выпечки успокаивает человека, даря вожделенное ощущение покоя и безопасности. Всё потому, что организм предвкушает сытную трапезу, а пирожок или булочка симвоизирует апофеоз всех трудов и стараний. Хлеб для нашего человека, он всему голова. Впрочем, чего это мы разговорились? Ведь кроме запаха желательно ощутить и вкус. А он, знаете ли, тоже очень здорово успокаивает.

БУЛОЧКИ С ЯБЛОКАМИ

ИНГРЕДИЕНТЫ ДЛЯ ТЕСТА

    • 3.5 стакана муки
    • 1 ст молока
    • 8 г свежих дрожжей (4 г сухих)
    • 3 ст. л. сахара
    • 40 г сливочного масла
  • 1 яйцо
  • щепотка соли и ванилин

ИНГРЕДИЕНТЫ ДЛЯ НАЧИНКИ

    • 750 г яблок
    • 3 ст. л. сахара
    • Сок половины лимона
  • корица

ПРИГОТОВЛЕНИЕ

    1. Традиционно в первую очередь готовится тесто. Вылей в небольшую миску стакан теплого молока и добавь три ложки сахара, затем добавь дрожжи и перемешай. Оставь примерно на пять минут, чтобы дрожжи «включились».

      © Depositphotos

    2. Вбей в молоко яйцо, добавь ванилин и перемешивай, постепенно подсыпая муку. В процессе замешивания теста добавь соль и размягченное сливочное масло. Тесто должно получиться мягким и не приставать к рукам. Теперь его можно накрыть пленкой и поставить на час в теплое место, чтобы оно подошло.

      © Depositphotos

    3. Пока тесто набирает объем, приготовь начинку. Мелко нарезанные яблоки выкладывай на сковороду, добавь сахар и сок лимона. Туши до тех пор, пока не уйдет жидкость. На это понадобится 15-20 минут. В самом конце добавь корицу. Начинку нужно полностью охладить.

      © Depositphotos

    4. Немного помеси подошедшее тесто и раздели на небольшие кусочки. Их может получиться до 20 штук. Для удобства кусочки можно скатать в шарики и подождать еще минут 15, накрыв их пищевой пленкой. Раскатай каждый шарик и начини начинкой, затем сформируй аккуратную булочку.

      © Depositphotos

  1. Выкладывай булочки на противень, покрытый бумагой для выпечки, намазывай верхушку взбитым яйцом. Для пущего эффекта можно присыпать сахаром. Отправляй булочки в духовку на 15-20 минут, рабочая температура 180 градусов Цельсия. Готово!
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.