Исследователи сообщили, что готовы предложить новую терапевтическую стратегию для лечения эстроген-рецептор положительного рака молочной железы (ER+), даже раков, которые устойчивы к современным стандартам лечения. Ученые опубликовали свое новое доклиническое исследование в Journal of the Endocrine Society.

ER+ рак молочной железы составляет порядка 75% всех случаев этого рака. Исследователи обнаружили, что активация андроген-рецептора снижает рост опухоли. Андроген-рецептор – это белок в клетках мужчин и женщин, с которым тестостерон и другие «мужские» репродуктивные гормоны, называемые андрогенами, связываются, чтобы запустить их работу.

«Существует распространенное предположение, что андроген-рецептор способствует злокачественности при раке молочной железы, как это происходит при раке предстательной железы», - рассказывает профессор Уэйн Тилли из Университета Аделаиды, глава исследования. «Наша работа показывает, что это не относится к ER+ раку молочной железы. Скорее андроген-рецептор действует как супрессор опухолей».

Он также подчеркнул, что новое лечение может быть протестировано немедленно, так как на рынке есть одобренные препараты, активирующие андроген-рецептор.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.