Ситуация с коронавирусом в Армении пока еще контролируема, несмотря на рост числа инфицированных. Об этом сказал премьер-министр Армении Никол Пашинян, на заседании в правительстве Армении в четверг, 2 апреля.

"Мы стоим перед определенной опасностью роста числа зараженных. Однако не стоит делать выводы по одному дню, вчера у нас было снижение количества случаев. Важно отметить, что мы увеличиваем количество тестируемых. Мы не хотим показывать меньше случаев, наоборот, хотим выявить по возможности больше случаев", - сказал Пашинян.

По его словам, есть две крайности – паника, связанная с этим процессом, в чем нет необходимости, а также всеобщее спокойствие в связи с распространением коронавируса.

Он подчеркнул, что им удалось предотвратить паническую ситуацию, однако как показывает ситуация люди беспечны. В стране повсеместное спокойствие распространено, говорит премьер.

"Это хорошо с социально-психологической точки зрения, однако является проблемой с точки зрения эпидемии. Это спокойствие создает опасность того, что число инфицированных может увеличиться", - сказал Пашинян.

Он обратился к населению Армении и призвал так спокойно не относиться к ситуации. Премьер также подчеркнул, что у 80% больных коронавирусом нет даже температуры.

"Если это было бы гриппом, то мы эти 80% больных отправили бы домой, сказали бы им пить много жидкости", - сказал премьер.

Он пояснил, что этих больных держат в больнице только потому, что они заразны.

Их выписывают после того, как тест показывает отрицательный результат.

l
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.