Усиленное и частое мытье рук с мылом, применение моющих средств и антисептика в условиях активизации коронавируса, делает кожу наших рук уязвимой перед другой проблемой – сухость, шелушение, трещинки и даже болевые ощущения. Однако, когда дезинфекция выходит на первый план, приходится чем-то жертвовать. Вот и попадает нашим рукам, в первую очередь. Что же делать и как спасти сухую кожу рук после частого мытья?

Вода, в особенности горячая, способствует смыванию защитного жира с кожного покрова. А при мытье с мылом на ней практически не остается жирового слоя. Кроме того, очищающие вещества, которые содержатся в бытовой химии, подсушивают кожный покров. Поэтому после мытья рук рекомендуется не забывать о дополнительном увлажнении кремами и маслами.

Но для начала следует обратить внимание на мыло. Возможно, если его заменить на более щадящий вариант, то проблема решится. Косметологи рекомендуют отдавать предпочтение жидкому мылу или крем-мылу, с минимумом добавок и отдушек, ароматизаторов и других вредных для рук веществ. Также при проблемах с руками лучше выбирать детское мыло.

Средства по уходу за сухой кожей рук
  • Увлажняющий крем. Не забывайте периодически несколько раз в день наносить на руки увлажняющий и питательный крем. Особенно в условиях частого применения мыла и антисептика.
  • Кокосовое масло. Отличное увлажняющее средство для тех, кто пересушил руки антисептиком и мылом или испортил кожу зимой.
  • Омолаживающая маска. Более серьезный уход и кардинальное решение уже существующей проблемы с кожей обеспечит медовая маска для рук. Вам понадобится 1 ст. ложка меда, 1 ч. ложка овсяной муки и 1 желток. Смешайте ингредиенты, вотрите в кожу рук, а через полчаса смойте теплой водой.
  • Сметанный компресс. Эта процедура поможет устранить трещины и шероховатости кожи. Возьмите 1 ст. ложку жирной сметаны, 1 яичный желток и несколько капель лимонного сока. Смешайте, нанесите на руки, оберните пищевой пленкой и оставьте на полчаса. Затем снимите компресс ватным диском.
  • Увлажняющая ванночка с ромашкой. Хороший способ восстановить уровень влаги в коже. Проварите 2 ст. ложки семени льна 20 минут. Добавьте 2 стакана процеженного отвара ромашки. Опустите руки в ванночку и подержите 20 минут.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.