Депутаты Национального Собрания Армении на втором внеочередном заседании приняли два включенных в повестку законопроекта. В частности, в первом чтении принят пакет проектов о внесении поправок в законы РА «О правовом режиме чрезвычайного положения» и «Об электронной коммуникации»: принят соотношением голосов 69 «за», 0 «против» и 1 «воздержавшийся».

Отметим, что на заседании присутствовали только депутат от фракции «Мой шаг». Спустя час, в НС состоялось рассмотрение законопроекта во втором чтении.

Отметим, парламентские фракции «Просвещенная Армения» и «Процветающая Армения» не участвовали во внеочередном заседании.

Глава Минюста Армении Рустам Бадасян, вновь представив проект, подчеркнул, что законопроект не касается прослушки телефонных звонков граждан РА, следовательно, содержание телефонных звонков и сообщений также не будет доступно. По его словам, данный законопроект исходит из интересов общественного здоровья и решает проблема определения местоположения инфицированного лица.

С аналогичными тезисами до голосования выступили также другие депутаты от фракции «Мой шаг».
Председатель НС Армении Арарат Мирзоян, в свою очередь, также обратился с призывом к гражданам.

«Сегодняшняя Армения, как и весь мир, не та, что была полтора месяца назад. И цели, и стиль работы правительства Армении также не тот, что был полтора месяца назад. Очевидно, что правительство претворяет в жизнь данный законопроект за счет своего политического авторитета и рейтинга. Мы потеряем наш авторитет, но спасем человеческие жизни», – отметил спикер НС.

Затем, на внеочередном заседании НС во втором чтении и полностью принят пакет проектов о внесении поправок в законы РА «О правовом режиме чрезвычайного положения» и «Об электронной коммуникации», принят соотношением голосов 71 «за», 0 «против» и 0 «воздержавшихся».

Напомним, проектом правительство предлагает во время чрезвычайного положения, обусловленного эпидемией, осуществлять вмешательство в права на защиту персональных данных, неприкосновенность частной и семейной жизни, свободу коммуникации и права на конфиденциальность.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.